Как ООО принимать инвестиции от физических лиц?
Добрый день!
Есть рабочая бизнес-модель. Есть физические лица, которые готовы стать инвесторами. Есть оформленное ООО с единственным учредителем генеральным директором.
Вопрос. Как юридически грамотно принимать инвестиции от физических лиц и ежемесячно выплачивать им дивиденды согласно доли в общем деле?
Здравствуйте, Александр!
Если именно дивиденды, то есть часть от прибыли — то продать каждому физлицу по доле в уставном капитале ООО. Далее выплачивать им часть прибыли согласно устава.
Как вариант — оформить займ от физлиц на общество. Но по займу выплачиваются оговоренные договором проценты и их достаточно сложно привязать к прибыли. То есть это не совсем подходящий вариант.
Как юридически грамотно принимать инвестиции от физических лиц и ежемесячно выплачивать им дивиденды согласно доли в общем деле?
Александр Чернов
Здравствуйте. Дивиденды (или точнее долю в прибыли) инвесторам Вы можете выплачивать только в случае если передадите им соответствующие доли в ООО. А так, Вы можете либо заключить инвестиционный договор, либо заключить договор займа с соответствующими выплатами. Но следует иметь в виду, что в последнем случае привязки к прибыли не будет, будут установлен конкретный процент за пользование денежными средствами.
Неужели это никак нельзя сделать? Быть может в публичной оферте, когда пользователь будет регистрироваться на сайте и вносить деньги указывать это не как инвестиции, а покупка услуг компании?
Александр Чернов
В таком случае возникает вопрос, что это за такие инвестиции и не похожи ли они на финансовую пирамиду.
Хорошо, тогда буду копать информацию по акционерным обществам, но там, наверное, все еще сложнее, чем с ООО..
Александр Чернов
АО существенно сложнее. Кроме того и ЦБ будет за Вами надзирать по части выпуска акций, отчетности и пр. Для того, чтобы оценить всю сложность отчетности можете пробежаться по тексту:
Александр, здравствуйте.
«Выплачивать дивиденды» можно приняв этих лиц в ООО.
Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 19
2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
Также вы можете заключить с инвесторами, к примеру, договор займа, и рассчитываться с ними ежемесячно.
С уважением,
Роман Новиков
Быть может в публичной оферте, когда пользователь будет регистрироваться на сайте и вносить деньги указывать это не как инвестиции, а покупка услуг компании?
Александр Чернов
у услуг компании должна быть чёткая стоимость, а не процент от прибыли, опять же.
Для этих целей вы можете, к примеру, создать акционерное общество с передачей акций и выплатой дивидендов. Акции можно сделать привелегированными, чтобы такие участники не допускались до управления обществом.
Добрый день!
К сожалению, в Вашем вопросе отсутствует информация, необходимая для того, чтобы дать Вам качественную консультацию. Например, не известно, каков профиль деятельности юридического лица и что конкретно за «бизнес-модель».
С учетом этого, можно лишь предложить выбрать другую организационно-правовую форму, более подходящую к «бизнес-модели», например кредитный потребительский кооператив.
Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»
Кредитный потребительский кооператив — добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).
А как же «Поток» от Альфа-банка, который придумал как принмал как принимать деньги частных лиц на кредитование предприятий?
Александр Чернов
Если Вы про такую форму инвестирования, то у них на сайте есть договор, из которого видна вся «бизнес-модель» — заем.
Добрый день, Александр!
Договор можно, безусловно, заключить, используя свободу договора.
Вопрос в том, что за договор и как его можно квалифицировать.
Если речь идет об инвестициях в капитальные вложения, то можно предложить инвестиционный договор.
Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»
Статья 8. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности
1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Инвестором, кстати, здесь может выступить и физ.лицо.
Здравствуйте!
В Вашем случае, действительно, наиболее лучшим вариантом будет заключение инвестиционного договора.
Договор инвестирования защищает интересы как заказчика, так и инвестора. Он определяет действия, которые должны выполнить обе стороны. Наиболее важные моменты, которые учитываются в типовом договоре, следующие:
Для заказчика
1.Соблюдение сроков осуществления проекта
2.Предоставление отчетов о финансовой деятельности и ходе проекта.
3.Сдача результата проведенной деятельности.
4.Предоставление всех необходимых документов.
5.Привлечение специалистов или подрядчиков для осуществления проекта и заключения договора.
6.Контроль допустимых расходов.
7.Контроль всех действий, связанных с проектом.
8.Возврат всех заемных денежных средств в установленный срок.
Для инвестора
1.Передача оговоренной суммы денег без задержек и изменений.
2.Проверка результатов инвестиционной деятельности и приемка проекта.
3.Выплата вознаграждения.
4.При необходимости, составление всех документов по завершению проекта – регистрация права собственности и постановка на учет в необходимых государственных структурах.
Обязательно обратите внимание на наличие в договоре следующих моментов:
Наименование документа.
Дата и время заключения.
Данные сторон.
Индивидуальная информация о проекте – цель, сроки, суммы.
Права обеих сторон.
Обязанности обеих сторон.
Физлица постоянно входят и выходят, каждый раз переделывать устав - это не кажется хорошим решением. Тем более инвесторов может быть более 50. Насколько я помню у ООО не может быть более 50-ти участников.
С займом, видимо, тоже засада: нужно именно долю от прибыли! Вложения всех инвесторов соствляют 100%. И каждый инвестор получает ежемесячные выплаты, согласно своей доли.
Услуги компании будут полностью облагаться налогом на доходы и НДС (если компания плательщик), так что этот вариант сразу отпадает.
Инвестиционное товарищество не подходит, так как товарищами не могут быть физлица.
Так что здесь наиболее приемлемый вариант — что-нибудь большее, чем ООО — например акционерное общество.