Законны ли домики для животных на улице?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Меня интересует законность и официально оформленная возможность размещения утепленных аккуратных домиков для бездомных животных на улице.

Спасибо за уделенное время!

, Александр, г. Краснодар
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Александр, я думаю по этому вопросу лучше всего обратиться в какой-нибудь фонд по защите животных Вашего региона.

Подобные некоммерческие организации обычно имеют выходы на государственные органы, занимающиеся этими вопросами, а также господдержку и возможность получать соответствующие разрешения.

Так что реализовать инициативу через такие организации будет проще, чем физическому лицу.

В противном случае могут быть проблемы с управляющей компанией конкретного дома, так как именно они несут ответственность за придомовые и подвальные помещения, в том числе перед жилинспекцией и санэпиднадзором.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Александр!
Законность установки таких домиков зависит от того, где они устанавливаются. Если это Ваша придомовая территория, то никаких разрешений на это не требуется. Если это государственная или муниципальная земля, то Вам следует обратиться за разрешением в администрацию, с соответствующим заявлением. Если это земля рядом с многоквартирным домом, то сначала следует выяснить, где заканчивается участок в совместной собственности дома (также обратитесь в администрацию). Если все-таки этот участок относится к земле многоквартирного дома, можно провести собрание собственников помещений в доме, и в случае получения положительного решения, на основании этого решения устанавливать эти домики. Почитайте в интернете, как проводится общее собрание в многоквартирном доме, нормативным (законодательным) основанием для его проведения выступают положения Жилищного кодекса РФ. Еще Вам нужно будет официально уведомить об этом управляющую компанию или ТСЖ. Еще — домики должны быть не капитальными (т.е. чтобы их можно было двигать), иначе это самовольная постройка, которая будет снесена по решению суда.

Если мое внимание к Вашей проблеме было Вам полезно, поставьте, пожалуйста, ответу «+». Если Вам требуется более подробная консультация или составление документа (договора, акта, заявления и т.п.), буду рад Вам помочь, напишите мне в чат.