560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Получение соц поддержки заслуженным работником культуры РФ

Имея звание "Заслуженный работник культуры РФ", получил возможность прибавки к пенсии в 741 рубль ("За особые заслуги перед Самарской областью"). Был предупреждён, что при условии трудоустройства (будучи на пенсии), должен сообщить об этом в органы социальной поддержки для того, что бы добавка в этот период не осуществлялась. Через какое-то время устроился сторожем, не сообщив об этом органам соцподдержки и получая при этом "привычную" сумму в 741 рубль, даже не вспомнив про условие. Спустя семь лет, ситуация "вскрылась" с обязанностью погасить переплату за этот период. Сумма набежала солидная, поэтому решил поинтересоваться, нельзя ли смягчить "наказание", например, может, существует какой-то срок исковой давности в три года, или что-то другое?С уважением, Виктор Александрович, г. Тольятти.

07 Декабря 2017, 16:59, вопрос №1838121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
286
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Виктор Александрович!

Действительно, согласно ч.3 ст.1 ЗАКОНА  САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД САМАРСКОЙ ОБЛАСТЬЮ, право  на доплату к пенсии, по основаниям, предусмотренным вышеуказанным Законом, установлено только для неработающих граждан.Тем не менее, Вам  действительно нужно обратить внимание о применении срока исковой давности по данной категории дел. 

Напишите заявление   в орган соцподдержки о том что готовы выплатить полученные доплаты за три года, предшествующие настоящему моменту времени. Причем в заявлении  специально указать, что «настоящий момент времени будет определяться датой рассмотрения вопроса по существу и принятия по нему решения, либо органом соцподдержки либо судом».

Вам в помощь, прикрепленное к ответу,   судебное определение по аналогичному вопросу.

Успехов Вам и доброго здоровья!

Определение апОпределение апелляция.docxелляция.docx
07 Декабря 2017, 21:17
q Отблагодарить
1 0
Виктор Александрович
клиент, г. Тольятти

Спасибо большое, Дмитрий, за доходчивый ответ. Можно, если на этот раз благодарность будет лишь словесной? Больно уж ситуация у меня... Всё одно к одному.

Удачи Вам и хороших клиентов!

С ув., Виктор Александрович.

08 Декабря 2017, 11:04
286
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

В данном разделе, консультации предоставляются на бесплатной основе и Вас ни к чему не обязывают. Конечно Ваша ситуация мне понятна и откликаясь на Ваш вопрос я руководствовался исключительно желанием помочь. Поэтому все хорошо. Спасибо за искренние пожелания!

08 Декабря 2017, 12:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут