Получил ГПЗУ для последующего получения Разрешения на строительство
В 5м пункте указано, что мой участок находится в зоне приаэродомных территорий 4х аэропортов. А также указана необходимость согласования с Фед. агенством недропользования.
Подскажите, кто должен проводить эти согласования? Я или Администрация, которая выдает РнС?
Здравствуйте, Александр!
В данном случае непонятно почему Ваш объект строительства находится в зоне приаэродромных территорий 4 аэропортов. По-моему, перестраховались, а для Вас это лишние хлопоты. Я в свое время работал Генеральным директором аэропорта.
Статья 47. Размещение различных объектов в районе аэродрома
[Воздушный кодекс РФ] [Глава VI] [Статья 47]
1.Размещение в районе аэродрома зданий, сооружений, линий связи, линий электропередачи, радиотехнических и других объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов или создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, устанавливаемого на аэродроме, должно быть согласовано с собственником аэродрома и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством Российской Федерации.
2. Размещение линий связи и линий электропередачи, сооружений различного назначения в зоне действия систем посадки, вблизи объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов, и размещение радиоизлучающих объектов должны согласовываться с уполномоченным органом в области использования воздушного пространства, органами единой системы организации воздушного движения, а также с федеральными органами исполнительной власти в соответствии с ведомственной принадлежностью юридических лиц, осуществляющих права владения или пользования системами посадки, объектами радиолокации и радионавигации.
Из практики, согласование с гражданскими аэропортами производится с администрацией аэропорта (документы подаются на имя Генерального директора), с военными аэродромами с командиром части, которая базируется на данном аэродроме. С аэродромами совместного базирования (использования) документы подаются на имя старшего авиационного начальника (может быть, как гражданский, так и военный).
Удачи Вам!
Имеется ввиду, что разрешение на строительство получает застройщик.
ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство
Часть 7 той же статьи
Вы обязаны всё равно получать согласование — это предусмотрено федеральным законом — Воздушным кодексом РФ.
А вот Вам и мнение Верховного суда РФ на этот счет
Определение от 20 апреля 2017 г. по делу № А40-45388/2016