8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли быть двухнедельная отработка на испытательном сроке?

Здравствуйте! Работаю неделю, испытательный срок 3 месяца, сегодня написала заявление на увольнение, а работатель говорит отрабатывать 2 недели, пока мне не нашли замену, законно ли это?

, Елена, г. Москва
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Действия Вашего работодателя незаконны.

В ст.71 ТК РФ указывается, что пока работник проходит испытание при приёме на работу, одна из сторон, по своей инициативе, имеет право расторгнуть трудовой договор.Независимо от того, какая из сторон является инициатором расторжения договора, другая сторона должна быть уведомлена за 3 дня до предполагаемой даты увольнения. Речь идёт не о рабочих днях. А о календарных.

Если инициатором является сотрудник, то он не должен объяснять работодателю причин своего решения.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.


С уважением, Кузнецов А.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

То есть я не должна отрабатывать 2 недели? Заявление я написала сегодня, но дата увольнения завтра

Есть один момент. Трудовой договор.

Даже если Вы устраивались на работу с условием прохождения испытательного срока, то работодатель должен был заключить с Вами трудовой договор или другое соглашение, которое потом будет приложено к трудовому договору.В этом договоре или соглашении обязательно должно было быть указано, что Вы принимается на работу с прохождением испытательного срока, а также продолжительность испытательного срока. Если таких условий в договоре не указано, то работник считается принятым на работу без прохождения испытательного срока, а следовательно и срок отработки увеличится до двух недель. То есть, на испытательном сроке надо отрабатывать 2 недели в том случае, если в трудовом договоре не указан испытательный срок, либо работодатель всего лишь устно предупредил работника о наличии испытания, чем нарушил нормы трудового законодательства.

Вам не нужно отрабатывать 2 недели, если в Вашем договоре был оговорен испытательный срок 3 месяца.В таком случае срок отработки — 3 календарных дня.

С уважением, Кузнецов А.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вашему работодателю посоветуйте использовать его фантазию в нужном русле, напр. в написании рассказов.

Теперь вернем к действующему законодательству.

1. Отработка не существует.

2. Замену могут и не найти.

3. Вы решили расторгнуть ТД по собственному желанию во время прохождения испытательного срока, то предупреждаете письменно работодателя за три дня (ст. 71 ТК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017