Должна ли быть двухнедельная отработка на испытательном сроке?

Здравствуйте! Работаю неделю, испытательный срок 3 месяца, сегодня написала заявление на увольнение, а работатель говорит отрабатывать 2 недели, пока мне не нашли замену, законно ли это?

, Елена, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Действия Вашего работодателя незаконны.

В ст.71 ТК РФ указывается, что пока работник проходит испытание при приёме на работу, одна из сторон, по своей инициативе, имеет право расторгнуть трудовой договор.Независимо от того, какая из сторон является инициатором расторжения договора, другая сторона должна быть уведомлена за 3 дня до предполагаемой даты увольнения. Речь идёт не о рабочих днях. А о календарных.

Если инициатором является сотрудник, то он не должен объяснять работодателю причин своего решения.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Елена
Клиент, г. Москва

То есть я не должна отрабатывать 2 недели? Заявление я написала сегодня, но дата увольнения завтра

Есть один момент. Трудовой договор.

Даже если Вы устраивались на работу с условием прохождения испытательного срока, то работодатель должен был заключить с Вами трудовой договор или другое соглашение, которое потом будет приложено к трудовому договору.В этом договоре или соглашении обязательно должно было быть указано, что Вы принимается на работу с прохождением испытательного срока, а также продолжительность испытательного срока. Если таких условий в договоре не указано, то работник считается принятым на работу без прохождения испытательного срока, а следовательно и срок отработки увеличится до двух недель. То есть, на испытательном сроке надо отрабатывать 2 недели в том случае, если в трудовом договоре не указан испытательный срок, либо работодатель всего лишь устно предупредил работника о наличии испытания, чем нарушил нормы трудового законодательства.

Вам не нужно отрабатывать 2 недели, если в Вашем договоре был оговорен испытательный срок 3 месяца.В таком случае срок отработки — 3 календарных дня.

С уважением, Кузнецов А.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вашему работодателю посоветуйте использовать его фантазию в нужном русле, напр. в написании рассказов.

Теперь вернем к действующему законодательству.

1. Отработка не существует.

2. Замену могут и не найти.

3. Вы решили расторгнуть ТД по собственному желанию во время прохождения испытательного срока, то предупреждаете письменно работодателя за три дня (ст. 71 ТК РФ)

С уважением,