Вопрос отозван

Очередность выплат при конкурсном производстве

Все добрый вечер! Прошу помощи у сообщества.

Ситуация такая. 28 сентября 2017 года, я выиграл дело в районном суде о выплате мне задолженности по выходным пособиям за июнь, июль, август у своего работодателя, в отношении которого в апреле сего года ввели конкурсное производство.

Данный лист я отнес приставам и они 17 октября 2017 года завели исполнительное производства, о чем я получил соответствующую бумагу по почте. В течении двух недель я также от ФССП получил два письма о постановлении об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке. Счета в этих постановлениях соответствовали счетам, которые указаны в материалах о проведении торгов по реализации имущества. Торги были проведены, деньги за лоты были перечислены на счета работодателя (На какие, мне неизвестно)

Внезапно 20 ноября 2017 исполнительное производство закрывается по ст.47, ч. 1, п. 7 без уведомления меня. Исполнительный лист передается конкурсному управляющему, о чем я узнал в устном разговоре с судебным приставом 24 ноября 2017. Ну я сразу накатал жалобу в прокуратуру.

А теперь вопрос: в сложившейся ситуации, когда мой исполнительный лист находится у конкурсного управляющего, то какая это очередь выплат? Я знаю что задолженность по зарплате и выходные пособия это вторая очередь текущих выплат, но мне непонятно как исполнительный лист меняет эту очередь в случае нахождения листа у КУ и в случае исполнительного производства, заведенными судебными приставами?

Какие будут советы по разрешению ситуации, так как сумм выплаченным по торгам с запасом покрывает выплаты второй очереди, но задолженности так и не закрыты. Можно ли где-то посмотреть в открытых источниках куда ушли деньги от реализации этих торгов?

, Дмитрий, г. Липецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

 Поскольку введена процедура банкротства, то все требования кредиторов рассматриваются в рамках дела о банкротстве, а так  же все исполнительные приостанавливаются.

в сложившейся ситуации, когда мой исполнительный лист находится у конкурсного управляющего, то какая это очередь выплат?

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Ваша очередь третья реестровая.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

Я знаю что задолженность по зарплате и выходные пособия это вторая очередь текущих выплат, но мне непонятно как исполнительный лист меняет эту очередь в случае нахождения листа у КУ и в случае исполнительного производства, заведенными судебными приставами?

Он никак не меняет. Ваши требования согласно закону о банкротстве относятся к третьей реестровой очереди.

Какие будут советы по разрешению ситуации, так как сумм выплаченным по торгам с запасом покрывает выплаты второй очереди, но задолженности так и не закрыты. Можно ли где-то посмотреть в открытых источниках куда ушли деньги от реализации этих торгов?

Да. На федресурсе все публикуется. Вам только срочно включаться в реестр и контролировать действия арбитражного управляющего.

Дмитрий,

Можете указать ИНН лица, которое банкротится?

Дополнительно разъясню по поводу исполнительного листа.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

Скляров Денис, да. Согласен это вторая очередь. Прошу считать ответ исправленным на 2 очередь.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Я не согласен с коллегой в части отнесения вашей выплаты к третьей очереди.

Исходя из вашего вопроса я понимаю что выплата является текущей.

Текущая заработная плата подлежит выплате в обычном порядке, а имеет преимущественное право перед реестром очереди кредиторов.

Преимущественно перед этой задолженностью выплачиваются только судебные издержки, вознаграждение арбитражного управляющего и вознаграждение лиц, привлеченных управляющим для проведения процедуры банкротства – оценщика, аудитора, организатора торгов ( только в случаях, когда их участие в процедуре по закону является обязательным).

Всю информацию о ходе деятельности процедуры о банкротстве можно получить на сайте https://bankrot.fedresurs.ru/.

Квон Дмитрий, согласен с Вами!

Не совсем понятно из вопроса за какой период возникла задолженность.

 28 сентября 2017 года, я выиграл дело в районном суде о выплате мне задолженности по выходным пособиям за июнь, июль, август у своего работодателя, в отношении которого в апреле сего года ввели конкурсное производство.

Если читать буквально то получается следующее:

— апрель конкурсное производство, следовательно ранее была процедура наблюдения (январь, декабрь???), остаётся только гадать. Возможно автор не совсем точен и под конкурсным производством имеет ввиду первую стадию.

Вообщем наш с Вами ответ будет более точным, после получения информации о даты принятия заявления и признании банкротом!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!

согласно ст. 134 ФЗ О банкротстве

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

 у Вас конечно же вторая очередь текущих платежей, в рамках которой при недостаточности средств для ее погашения в полном объеме будет применяться порядок календарной очередности. Что касается средств, полученных от реализации имущества т во-первых имущество может быть залоговым тогда большая часть идет залоговому кредитору либо средства могли пойти на погашение текущих платежей первой очереди, с вопросом о расходовании средств от продажи имущества можно напрямую обратится к арб. управляющему

Если задолженность возникла до принятия заявления о банкротстве, то это 100% реестровая задолженность.

Квон Дмитрий

 может быть стоило внимательно вопрос прочитать?

по выходным пособиямза июнь, июль, август у своего работодателя, в отношении которогов апреле сего года ввели конкурсное производство.

Дмитрий

Я знаю что задолженность по зарплате и выходные пособия это вторая очередь текущих выплат,

Дмитрий

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! В дополнение к ответам коллег

Внезапно 20 ноября 2017 исполнительное производство закрывается по ст.47, ч. 1, п. 7 без уведомления меня. Исполнительный лист передается конкурсному управляющему, о чем я узнал в устном разговоре с судебным приставом 24 ноября 2017. Ну я сразу накатал жалобу в прокуратуру.

«Методические рекомендации по исполнению исполнительных документов при введении в отношении должника процедур банкротства» (утв. ФССП РФ 30.06.2010 N 02-1) (ред. от 01.01.2012)

IV. Действия судебного пристава-исполнителя

при вынесении решения о признании должника банкротом

и об открытии конкурсного производства

4.1. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства, в том числе по исполнительным документам об обращении взыскания на заложенное имущество и исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, по п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, за исключением исполнительных производств:

о признании права собственности;

о компенсации морального вреда;

об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

о применении последствий недействительности сделок;

о взыскании задолженности по текущим платежам;

неимущественного характера.

4.2. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

4.3. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему.Копии указанного постановления в тот же срок направляются сторонам исполнительного производства.

По поводу очередности, считаю что все таки такая же вторая очередь.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;