Кто виноват в повреждении автомобиля, отданного на техническое обслуживание?

Я передала автомобиль на ежегодное техобслуживание по акту. После этого на парковке техцентра автомобиль поцарапали. Техцентр позвонил мне, сообщил, что случилось, и предложил, чтобы я вызвала полицию и страховую. А мне кажется, что это их проблема. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Составьте письменную претензию и требуйте компенсировать вам причиненный ущерб.

Если у вас нет КАСКО то смысла от того, что они вам предлагают -нет.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

В данном случае надо устанавливать виновного и взыскивать ущерб с него.

Ваши предположения вполне оправданы, поэтому я бы рекомендовала обратиться с письменной претензией к исполнителю и требовать компенсации за причиненной повреждение транспортного средства в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.

Если не получится решить вопрос, то обращайтесь в суд и ответчиком указывайте станцию технического обслуживания, где проводилось ТО.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы совершенно правы. С момента передачи автомобиля на техническое обслуживание ответственность за его техническое состояние и причинение ущерба несет организация взявшая его для обслуживания. Вам необходимо настоять на составлении акта причиненных повреждений ну и дальше по усмотрению — либо договариваться полюбовно о возмещении Вам ущерба, либо судиться. В данном случае можно встать на позицию нарушения Ваших прав как потребителя со всеми вытекающими для них негативными последствиями. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.