8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положена ли налоговая льгота пенсионеру по инвалидности третьей группы?

Добрый день! Я житель г. Москвы, являюсь пенсионером по инвалидности (3-я группа инвалидности). Предоставила документы в ФНС об установлении льготы по уплате налога на недвижимое имущество. По результатам рассмотрения, в личном кабинете ФНС сумму налога снизили, но не освободили полностью. Как это расценивать и какие д.б. мои дальнейшие действия?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Кочетова Елена

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента

получено два ответа с разными точками зрения юристов, не знаю как и быть...

От налога  может быть освобождена одна квартира. Если у вас их несколько выбирайте ту, по которой хотите освободится от налога. 

1
0
1
0

Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

1
0
1
0

Что касается земельного налога, то общефедерального закона нет. Каждая область принимает на этот счет свой закон.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елена!

3 группа инвалидности не дает право на льготу, только 1 и 2 группа (статья 407 Налогового кодекса РФ):

Статья 407. Налоговые льготы
 
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
1
0
1
0
Похожие вопросы
Положена ли мне льгота по оплате за капитальный ремонт?
Я инвалид 2 группы, прописана и проживаю одна в квартире дяди. Положена ли мне льгота по оплате за капитальный ремонт?
, вопрос №4956000, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник СВО, прописан в частном доме в СНТ, но не являюсь собственником, в браке с собственником не состою, положены ли мне льготы на оплату электроэнергии?
Я участник СВО , прописан в частном доме в СНТ, но не являюсь собственником, в браке с собственником не состою , положены ли мне льготы на оплату электроэнергии?
, вопрос №4953558, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли школа заставить ребёнка ходить в летний платный лагерь, если он не хочет и нет возможности за него платить, я инвалид третьей группы у меня?
Может ли школа заставить ребёнка ходить в летний платный лагерь, если он не хочет и нет возможности за него платить, я инвалид третьей группы у меня? 13000 мы живём вдвоём с ребёнком.
, вопрос №4953174, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня инвалидность 2 группы по психическим расройством пожизниная магу ли я перейти на 3 группу а потом уехать в тыл или нет
У меня инвалидность 2 группы по психическим расройством пожизниная магу ли я перейти на 3 группу а потом уехать в тыл или нет
, вопрос №4952605, Славка, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый Вечер, Дочь вдова погибшего на сво имет инвалидность 3 группы, подавали документы на выплату и на
Добрый Вечер,Дочь вдова погибшего на сво имет инвалидность 3 группы, подавали документы на выплату и на пенсию,вчера позвонили из военкомата дочке и сказали какую пенсию выбираешь или по инвалидности что получает или военную,вопрос разве не положено две пенсии?
, вопрос №4951601, Андрей, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2018