Как решить вопрос с долгами по микрозаймам, если поменялось место работы?

Здравствуйте ! Помогите разрешить мою проблему ! На данный момент мне нечем платить микрозаймы ! Так получилось что с постоянной работы где у меня был доход меня сократили ! Сейчас я работаю конечно но не офециально . Платить буду только позже ! На данный момент просто не чем . Кредит мне больше ни где не дают чтоб погасить задолженность !

, Алеся, г. Саранск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не можете платить по договору то ждите пока банк обратится в суд.

В суде заявите ходатайство о снижении неустоек, пени.

Основной долг придется оплатить независимо от причин просрочки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алеся, советую вам подать в арбитражаный суд заявление о признании себя несостоятельной (банкротом). По итого банкротства, на основании определения суда, вас освободят от исполнения обязательств.

Согласно п. 2 ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Алеся, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.