Как избежать увольнения с работы, если принуждают к срочному договору?

Здравствуйте! Моему отцу 64 года, и ему сказали принудительно заключить срочный договор, а отец не хочет увольняться, так как у него его есть несовершеннолетняя дочь (16лет). Что ему делать в этой ситуации? Правильно ли это?

, Зарина, г. Магнитогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарина.

Если у вашего отца бессрочный трудовой договор, то, конечно, ему ни в коем случае не стоит расторгать его по собственному желанию и заключать срочный.

Полагаю, ваш отец уже пенсионер и ТК РФ допускает заключение срочных тр. договоров с пенсионерами по возрасту, но только по соглашению сторон, а никак не принудительно.

Если у него будет бессрочный договор, то уволить его будет сложнее — либо придется выискивать и  оформлять недочеты в работе, чтобы уволить за неоднократное ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, либо проводить сокращение с дополнительными выплатами. Если же договор будет срочным, работодатель дождется истечения срока и просто уволит без всяких дополнительных выплат.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вашему отцу предлагают заключить срочный трудовой договор, а у него сейчас заключен бессрочный, то конечно не стоит этого делать, потому что по истечении срочного трудового договора работодатель просто не станет его продлевать. При наличии бессрочного трудового договора человека уволить достаточно проблематично.

Естественно работодатель, попытается найти другие способы уволить вашего отца, сократить штат, попытаться найти нарушения в его работе, но с этим можно бороться.

Все в данном случае будет зависит от желания и устойчивости нервной системы  Вашего отца.