8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обвинить одаряемого, если дарителя квартиры признали невменяемым?

Человек сделал дарение квартиры, потом его признали экпертизой невменяемым, родственики написали заявление на одаряемого, законно его привлекать к ответственности?,веть он на момент дарения не знал что человек болен!

, Алексей, г. Москва
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей, состава преступления за одаряемым не имеется, так как одаряемый не обязан и не должен знать вменяемый ли даритель. В данной ситуации определять вменяемость и дееспособность должен нотариус.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Нотариус не признал ее на момент обращения недеяспособной и что заблуждалась! Лишь через 2,5 года родственники проявились и в суд обратились и экспертиза признала! А у меня умысла не было, я ухаживал, не продал, с учета даритель не снимался, сделал ремонт и порядок на вел, должен был ухаживать до смерти!

Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Ст. 159 (мошенничество) предполагает прямой умысел на совершение преступления. Таким образом, если Вы сможете доказать, что умысла на совершение преступления не имелось, уголовное дело будет прекращено. Но договор дарения, все же признают недействительным, соответственно квартиру придется вернуть собственнику (дарителю либо наследникам). Удачи Вам!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вернуть то понятно, я ей не распорядился и не продал, даже даритель не снимался с учета, навел порядок и сделал ремонт, был уговор что я ухаживаю до смерти и все!

Соответственно оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеется, т.к. отсутствует само событие преступления. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 07.12.2017