Могут ли обвинить одаряемого, если дарителя квартиры признали невменяемым?

Человек сделал дарение квартиры, потом его признали экпертизой невменяемым, родственики написали заявление на одаряемого, законно его привлекать к ответственности?,веть он на момент дарения не знал что человек болен!

, Алексей, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей, состава преступления за одаряемым не имеется, так как одаряемый не обязан и не должен знать вменяемый ли даритель. В данной ситуации определять вменяемость и дееспособность должен нотариус.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Алексей
Клиент, г. Москва

Нотариус не признал ее на момент обращения недеяспособной и что заблуждалась! Лишь через 2,5 года родственники проявились и в суд обратились и экспертиза признала! А у меня умысла не было, я ухаживал, не продал, с учета даритель не снимался, сделал ремонт и порядок на вел, должен был ухаживать до смерти!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Ст. 159 (мошенничество) предполагает прямой умысел на совершение преступления. Таким образом, если Вы сможете доказать, что умысла на совершение преступления не имелось, уголовное дело будет прекращено. Но договор дарения, все же признают недействительным, соответственно квартиру придется вернуть собственнику (дарителю либо наследникам). Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Москва

Вернуть то понятно, я ей не распорядился и не продал, даже даритель не снимался с учета, навел порядок и сделал ремонт, был уговор что я ухаживаю до смерти и все!

Соответственно оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеется, т.к. отсутствует само событие преступления.