Как я могу получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

Добрый день! За годы работы на предприятии имею порядка 100 дней не отгуленных отпусков. Подскажите пожалуйста, компенсацию за не отгуленные отпуска я могу получить только при увольнении?

, Андрей, г. Новороссийск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Андрей!

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, регламентируется ст. 126 Трудового кодекса РФ.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Обратитесь с письменным заявлением на имя работодателя о компенсации отпуска, за прошлые годы.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Если Вы не собираетесь увольняться, то пишите заявление о выплате вам компенсации за неиспользованные дни отпуска. Но учтите она выплачивается только за дни отпуска, превышающие 28 календарных дней.

Елизавета Бобровская
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.