При каком условии отцу могут отдать ребенка?

добрый день! у меня сложная ситуация..я ушла от человека месяц назад, потом узнала что беременнаесть док-ва что человек уговаривал идти на аборт... а потом начал запугивать что отнимет ребенка,если буду рожать, т.к. связи есть и док-ва что жили вместеНО этот человек меня бил раньше и есть док-ва и угрозы вконтактепри каком условии ему отдадут ребенка? и можно ли уже подать суд за то что он нервы треплет и есть риск что я потеряю малыша.Мы с ними не расписаны. Жениться не хотел. Спасибо

, Оксана, г. Павловский Посад
Уточнение от клиента

в графу отец тоже не хочу вписывать

могут ли меня заставить идти на экспертизу? он сказал, что заплатит деньги и суд будет на его стороне

Здравствуйте Оксана!

Этот человек просто запугивает Вас и с действующим законодательством, в частности — с Семейным кодексом он не знаком.

Вы вправе не указывать отца ребенка в свидетельстве о рождении и прекратить общение с отцом ребенка уже сейчас.

Ему придется в судебном порядке устанавливать отцовство при отсутствии Вашего согласия на установление отцовства через органы ЗАГС.

Отобрать ребенка он не сможет, это возможно только при наличии серьезных оснований и исключительно в судебном порядке (лишение родительских прав, либо ограничение в родительских правах).