Предусмотрено ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Добрый день. Прошло 3 месяца после родов. Начислили пособие 1585р. Оклад 29200. Отработала до декрета 9 мес. Как начисляется пособие? И зависит ли что отец ребенка не работает официально? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер ежемесячного пособия не может быть ниже 3065 рублей, какой бы доход у Вас не был. Считайте 40% от средней заработной платы за 2 года.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, вам точно сделали неправильный расчёт, Елена привела вам данные минимального пособия, данные выплаты подвергнутся индексации 1 февраля 2018 года. Предположительно индекс составит 1,032. Пособия будут такие:

3163,79 рублей ежемесячно по уходу за первым ребенком;
6327,57 рублей на второго и последующих детей, но эти выплаты выплачиваются в том случае, когда при расчёте сумма выплат получается меньше.

В вашем случае расчёт необходимо делать с учётом вашей заработной плат, причём не только оклада, но и премий если токовые имелись и иных выплат, предусмотренных трудовым договором. Формула расчёта действительно берёт заработок за два года, делится на  кол-во проработанных дней в данный период (за вычетом отпуска без сохранения з/платы) ( если работали 730 или 731 -если был высокосный год),   умножается на 30.4 (среднее кол-во дней в месяце) и умножаем на 40%, так получается размер вашего пособия. Даже если ваша зарплата была неофициальной, то вам не могут платить ниже минимально установленного предела.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Дело еще в том, что на этом месте работы прошло всего 9 месяцев. До этого я работала в другом городе. Я еще подумала, что начислили за пол месяца, так как больничный закрылся 16 числа. И начисления вобще странные. Ушла в декрет - начислили 40тысяч. Родила, принесла все справки. Начислили 16 тысяч и 4 тысячи якобы за больничный. Причем роды осложненые. И вот спустя 3 месяца получила такую сумму. Имею ли я основание обоатиться в прокуратуру?

Да Татьяна, вы можете обратиться в прокуратуру и в Фонд Социального страхования, потому что именно Фонд социального страхования производит возмещение расходов предприятия на выплаты по уходу за ребёнком до 1.5 лет и проверяет правильность начисления.

Удачи!