8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Добрый день. Прошло 3 месяца после родов. Начислили пособие 1585р. Оклад 29200. Отработала до декрета 9 мес. Как начисляется пособие? И зависит ли что отец ребенка не работает официально? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер ежемесячного пособия не может быть ниже 3065 рублей, какой бы доход у Вас не был. Считайте 40% от средней заработной платы за 2 года. 

0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, вам точно сделали неправильный расчёт, Елена привела вам данные минимального пособия, данные выплаты подвергнутся индексации 1 февраля 2018 года. Предположительно индекс составит 1,032. Пособия будут такие:

3163,79 рублей ежемесячно по уходу за первым ребенком;
6327,57 рублей на второго и последующих детей, но эти выплаты выплачиваются в том случае, когда при расчёте сумма выплат получается меньше. 

В вашем случае расчёт необходимо делать с учётом вашей заработной плат, причём не только оклада, но и премий если токовые имелись и иных выплат, предусмотренных трудовым договором. Формула расчёта действительно берёт заработок за два года, делится на  кол-во проработанных дней в данный период (за вычетом отпуска без сохранения з/платы) ( если работали 730 или 731 -если был высокосный год),   умножается на 30.4 (среднее кол-во дней в месяце) и умножаем на 40%, так получается размер вашего пособия. Даже если ваша зарплата была неофициальной, то вам не могут платить ниже минимально установленного предела.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Дело еще в том, что на этом месте работы прошло всего 9 месяцев. До этого я работала в другом городе. Я еще подумала, что начислили за пол месяца, так как больничный закрылся 16 числа. И начисления вобще странные. Ушла в декрет - начислили 40тысяч. Родила, принесла все справки. Начислили 16 тысяч и 4 тысячи якобы за больничный. Причем роды осложненые. И вот спустя 3 месяца получила такую сумму. Имею ли я основание обоатиться в прокуратуру?

Да Татьяна, вы можете обратиться в прокуратуру и в Фонд Социального страхования, потому что именно Фонд социального страхования производит возмещение расходов предприятия на выплаты по уходу за ребёнком до 1.5 лет и проверяет правильность начисления.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2017