8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить жильё и что арестовывают в первую очередь?

Здравствуйте!У моего мужа долг по алиментам 130 000,ребёнку 18 лет,последние 8 лет выплачивались алименты и удерживалась задолженность,долг погашен не в полном объёме.Бывшая жена написала жалобу и требует всю сумму сразу.В собственности у мужа имеется доля в родительском доме и собственная квартира(договор дарения),на всё наложен запрет,пристав сказал что вынужден арестовать квартиру,продать и погасить долг,мы остаёмся на улице,что делать?

, Наталья, г. Барнаул
Иван Попов
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья! 

Полагаю, что в Вашем случае необходимо написать заявление в территориальный отдел судебных приставов о снятии ареста с единственной квартиры в собственности. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении вашего заявления советую обжаловать решение в вышестоящее управление судебных приставов, а также в территориальный отдел прокуратуры.
 В случае выявления нарушений прокуратура может направить в отдел приставов представление и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Также хочу добавить что арестовать единствнное жилье и лишить его Вас невозможно в силу закона.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Барнаул

Да,единственное жильё у нас не отнимут,но у мужа есть ещё и доля в родительской квартире.доля принадлежит мужу,на неё тоже запрет,пристав сказал,что долю он не тронет,а квартиру арестует,как быть?спасибо !И можем ли мы подать в суд на уменьшение долга?

вы можете написать заявление в службу приставов на уменьшение процента по удержанию. уменьшить сумму долга невозможно! А наложить арест на длю в праве незаконно. Действуйте как я описал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
, вопрос №4062320, Павел, г. Курск
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
586 ₽
Автомобильное право
По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
Добрый день.в конце декабря был инцидент с пешеходом:перед автомобилем(за рулем которого был я) с высоты собственного роста с бордюра,наледи с ускорением упала женщина на сумки с железными банками и неоднородными предметами.по результатам СМЭ установлен тяжкий вред(сломаны 10 ребер,пробито легкое,сломана ключица). В объяснениях она написала что наезда не было и водитель остановился и помог мне вызвал скорую и гаи. Я в свою очередь дал объяснение что не сбивал передо мной никого не было,когда начал двигаться,услышав посторонний звук,вышел из автомобиля и увидел справа спереди женщину.вызвав гаи-они оформили как наезд.на данный момент дело ушло в следствие и звонили только ей сказали быть на связи. Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон. По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
, вопрос №4059742, Дмитрий Николаевич, г. Москва
Автомобильное право
И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058332, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
Здравствуйте, девочка пообещала залить нас с другом перцовым баллоном просто так, а потом сказать что мы хотели её избить и за это она нас запшыкала. Скрины переписки есть. Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
, вопрос №4057815, Матвей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 07.12.2017