Как сохранить жильё и что арестовывают в первую очередь?

Здравствуйте!У моего мужа долг по алиментам 130 000,ребёнку 18 лет,последние 8 лет выплачивались алименты и удерживалась задолженность,долг погашен не в полном объёме.Бывшая жена написала жалобу и требует всю сумму сразу.В собственности у мужа имеется доля в родительском доме и собственная квартира(договор дарения),на всё наложен запрет,пристав сказал что вынужден арестовать квартиру,продать и погасить долг,мы остаёмся на улице,что делать?

, Наталья, г. Барнаул
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Полагаю, что в Вашем случае необходимо написать заявление в территориальный отдел судебных приставов о снятии ареста с единственной квартиры в собственности. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении вашего заявления советую обжаловать решение в вышестоящее управление судебных приставов, а также в территориальный отдел прокуратуры.
 В случае выявления нарушений прокуратура может направить в отдел приставов представление и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Также хочу добавить что арестовать единствнное жилье и лишить его Вас невозможно в силу закона.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Да,единственное жильё у нас не отнимут,но у мужа есть ещё и доля в родительской квартире.доля принадлежит мужу,на неё тоже запрет,пристав сказал,что долю он не тронет,а квартиру арестует,как быть?спасибо !И можем ли мы подать в суд на уменьшение долга?

вы можете написать заявление в службу приставов на уменьшение процента по удержанию. уменьшить сумму долга невозможно! А наложить арест на длю в праве незаконно. Действуйте как я описал выше.