Что мне делать, если неправильно в городской поликлинике вылечили зуб?

Лечила пульпит жевательного зуба в гос поликлинике, где мне "загнали" гуттаперчивый штифт в гайморовую пазуху( снимок прилагаю)

1.мною пройдено оочень много стоматологов Ростова.Ответ у всех один - удаление зуба и операция на гайморовую пазуху, и все это по направлению в челюстно лицевую #20 г. Ростова, где мне выдали справку диагноза- однотогенный синусит.

Заведующая той поликлиники предложила попробовать достать(понятно решение мое изначально было нет, ( ибо 20 врачей мне в один голос сказали одно -нет)новсе же договорились попробовать, но с одним условием - была обговоренна моральная компенсация с врачом предоставившим некачественное лечение перед самой процедурой. В назначенный день, тот самый врач пропал, и не явился на запланированное мероприятие, соответственно мое решение было изменено, я отказалась о данной договоренности. Спустя неделю, приехав туда, данный стоматолог явился с юристом, и указали на то, что я отказалась от перелечивания и мол если вам угодно, решайте через суд.

2.справки, снимки кт, копия карты, копия чека и оригинал-все есть, а так же справка с диагнозом с челюстно лицевой.

Вопросы следующие:

1.с того времени прошло 2 месяца, никаких изменений в улучшении здоровья еще не принимала, но, начинаются осложнения которые мне предсказывали.

2.есть ли смысл бороться с гос учреждениями?

3.в ближ время планирую переезд с Ростов в СПб, могу ли я подать иск оттуда, или же лучше с Ростова? И ездить в Ростов уже по мере необходимости.

3. Прописка постоянная, у меня в г. Сыктывкар. Может ли это как то повлиять на веленное дело?

4.возврат за лечение по чеку был возмещен, но чек у меня есть, и копия тоже. Может это сыграть какую либо печальную роль?

5.отказавшись от предлагаемого перелечивания могут ли быть какие либо последствия на ведения дела,

Natalya Sem:

Лечила пульпит жевательного зуба в гос поликлинике, где мне "загнали" гуттаперчивый штифт в гайморовую пазуху( снимок прилагаю)

1.мною пройдено оочень много стоматологов Ростова.Ответ у всех один - удаление зуба и операция на гайморовую пазуху, и все это по направлению в челюстно лицевую #20 г. Ростова, где мне выдали справку диагноза- однотогенный синусит.

Заведующая той поликлиники предложила попробовать достать(понятно решение мое изначально было нет, ( ибо 20 врачей мне в один голос сказали одно -нет)новсе же договорились попробовать, но с одним условием - была обговоренна моральная компенсация с врачом предоставившим некачественное лечение перед самой процедурой. В назначенный день, тот самый врач пропал, и не явился на запланированное мероприятие, соответственно мое решение было изменено, я отказалась о данной договоренности. Спустя неделю, приехав туда, данный стоматолог явился с юристом, и указали на то, что я отказалась от перелечивания и мол если вам угодно, решайте через суд.

2.справки, снимки кт, копия карты, копия чека и оригинал-все есть, а так же справка с диагнозом с челюстно лицевой.

Вопросы следующие:

1.с того времени прошло 2 месяца, никаких изменений в улучшении здоровья еще не принимала, но, начинаются осложнения которые мне предсказывали.

2.есть ли смысл бороться с гос учреждениями?

3.в ближ время планирую переезд с Ростов в СПб, могу ли я подать иск оттуда, или же лучше с Ростова? И ездить в Ростов уже по мере необходимости.

3. Прописка постоянная, у меня в г. Сыктывкар. Может ли это как то повлиять на веленное дело?

4.возврат за лечение по чеку был возмещен, но чек у меня есть, и копия тоже. Может это сыграть какую либо печальную роль?

5.отказавшись от предлагаемого перелечивания могут ли быть какие либо последствия на ведения дела,

, Наталья,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

1. Обратитесь к судебно-медицинскому эксперту для получения заключения и обоснования компенсации морального вреда и доказательства вины врача;

2. Смысл есть. Дополнительно обратитесь с жалобой в территориальный отдел ФОМС если услуги по полису ОМС оказывались. В данном случае можете не выполнять пункт 1;

3. Исковое заявление можно направить по почте и просить рассмотреть дело без Вашего участия;

4. Место Вашей регистрации значения не имеет, заявление подается по месту нахождения ответчика;

5. Никак устный ничем неподтвержденный отказ не повлияет на исход рассмотрения дела в суде, так как вред здоровью причинен.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Поправлю коллегу.

Иск в рамках Закона о защите прав потребителей, подсудность можете выбирать.

Самостоятельно к эксперту можете не обращаться, все равно ответчик, скорее всего, заявит ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Возможно, доказательств достаточно, но для этого нужно их изучить.

Остались вопросы — обращайтесь в личном сообщении.