Что мне делать, если отказали в постановке автомобиля на учет?

Отказали в постановке на учет за не оплаченный штраф.я спросил сотрудников гай если я оплачю и чеки вам покажу они говоря пока с базы не снимут на учет не поставят

, Александр, г. Краснодар
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Оплачивать все штрафы для постановки автомобиля на учёт или снятия с учёта обязанности нет. Это значит, что при наличии неоплаченных штрафов автомобиль на учёт поставят и снимут. И, если сотрудник ГИБДД требует оплатить их, то он действует незаконно. Ограничения наложить имеет право только суд. Вывод можно сделать очень просто — в российском законодательстве всё, что не запрещено, разрешено. И в данном случае ни в одном нормативно-правовом акте российского законодательства, актуального на 2017 год, не содержится ни запрета регистрации авто из-за неоплаченных штрафов ГИБДД, ни обязанности оплатить их в целях постановки на учёт или снятия с учёта. Более того, есть официальный документ, прямо запрещающий требовать оплаты штрафов ГИБДД для постановки на учёт машины и любых других регистрационных действий. Называется он «Указанием ДОББД МВД № 13 / 5-77 „О недопустимости требования оплаты штрафов“ и он выпущен ещё в далёком 2009 году: В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведениигосударственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих нелишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т.п. В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности

Как видим, если инспектор ГИБДД будет всё же требовать оплатить все штрафы, то его за это могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Также можно направить жалобу в соответствующие надзорные органы.