8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если отказали в постановке автомобиля на учет?

Отказали в постановке на учет за не оплаченный штраф.я спросил сотрудников гай если я оплачю и чеки вам покажу они говоря пока с базы не снимут на учет не поставят

, Александр, г. Краснодар
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Оплачивать все штрафы для постановки автомобиля на учёт или снятия с учёта обязанности нет. Это значит, что при наличии неоплаченных штрафов автомобиль на учёт поставят и снимут. И, если сотрудник ГИБДД требует оплатить их, то он действует незаконно. Ограничения наложить имеет право только суд. Вывод можно сделать очень просто — в российском законодательстве всё, что не запрещено, разрешено. И в данном случае ни в одном нормативно-правовом акте российского законодательства, актуального на 2017 год, не содержится ни запрета регистрации авто из-за неоплаченных штрафов ГИБДД, ни обязанности оплатить их в целях постановки на учёт или снятия с учёта. Более того, есть официальный документ, прямо запрещающий требовать оплаты штрафов ГИБДД для постановки на учёт машины и любых других регистрационных действий. Называется он «Указанием ДОББД МВД № 13 / 5-77 „О недопустимости требования оплаты штрафов“ и он выпущен ещё в далёком 2009 году: В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведениигосударственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих нелишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т.п. В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности

Как видим, если инспектор ГИБДД будет всё же требовать оплатить все штрафы, то его за это могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Также можно направить жалобу в соответствующие надзорные органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 07.12.2017