Как бороться с коллекторами и насколько серьезны их угрозы?

Взял займ в Акс-Финанс( микрокредитная организация в г.Старый Оскол.) 15000 руб. Не было возможности погасить сразу, продлевал несколько раз. Последний раз не оплатил, прошло 3 месяца. Пришло сообщение, что займ передали в коллекторскую фирму. Просят 60000 руб. вернуть. Не знаю как быть, таких денег у меня нет, платить не отказываюсь, то что взял, но не такую сумму.Подскажите, насколько это законно и что делать. Коллекторы пишут гадости мне и моей жене в сообщениях.

, Александр, с. Ербогачен
Станислав Томилин
Юрист, г. Краснодар

Смотрите в данном деле есть несколько важных моментов, вас должны уведомить о передаче вашего кредита третьим лицам, это было произведено. Далее начисление процентов производится в порядке, установленном договором, никаких дополнительных санкций на вас не может быть наложено новым кредитором, за исключением случаев заключения между ними и вами дополнительного соглашения, где бы внесли пункт о дополнительных неустойках и штрафах, но этого не сделано. Также в соответствии с п. 8 Федерального Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в случае если просрочка составляет 4 месяца и более, должник может написать уведомление об отказе во взаимодействии с кредитором. Данное уведомление ограничит ваше с ними общение почтовыми переписками, что вынудит их выйти в суд, где их неустойки можно заметно снизить, да и все начисленное им нужно будет подтвердить расчетами

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для решения многих проблем с коллекторами в 2016 году был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В соответствии с. п. 5 ст. 4 ФЗ № 230-ФЗ, кредитор или третье лицо, действующее в его интересах, может общаться с вашими родственниками только при одновременном соблюдение двух условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Можете отправить им письменное заявление с требованием прекратить какое-либо взаимодействие с Вашей супругой или любыми другими родственниками.

Также в соответствии с этим законом, коллекторы имеют право с Вами связываться с существенными ограничениями

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если имеются нарушения этих требований или любых других, в том числе если Вас оскорбляют или угрожают, Вы можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов.

Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

 2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;

А проверка может грозить коллекторам как штрафами, так и вообще лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.