Могу ли я рассчитывать на учебный отпуск на работе?

Здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь, живу и работаю в России 3 года. Учусь в Беларуси, получаю первое высшее образование. Не знаю прошел ли аккредитацию мой ВУЗ. Могу ли я рассчитывать на учебный отпуск на работе?

, Ольга, пгт. Уренгой
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1. Гражданам Белоруссии положены все те же трудовые гарантии, что и гражданам РФ.

2. Доп. отпуска предусмотрены ст. 173 ТК РФ только если ваша программа обучения прошла государственную аккредитацию.

Если нет, то доп. отпуска предоставляются только если они установлены в коллективном и трудовом договоре.

Поскольку вы не знаете про аккредитацию, то ответить на ваш вопрос не возможно.

Обоснование

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998
«О равных правах граждан»

Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларусиравные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде.Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

..

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаютсяколлективным договором или трудовым договором.