Предусмотрен ли налог, если через год продаю автомобиль?

Здравствуйте.

17.08.2015 продал автомобиль, через год 22.06.2016 узнал что покупатель автомобиль не переоформил и до сих пор ездит на моих номерах. За этот год пришел налог 20.000 р и штрафы 20.000 р. В итоге 24.06.2016 снял авто с учета и получил справку.

Налоговая не снимает с меня налог т.к. с справа о снятии с учета от 24.06.2016, хотя по закону новый собственник должен в течении 10 дней переофомить автомобиль на себя.

Что делать?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

К сожалению, учитывая то, что автомобиль в тот момент был зарегистрирован на Вас Вы должны заплатить налог за этот период согласно норме Налогового кодекса.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но после оплаты Вы можете потребовать с нового собственника уплаты Вам денежных средств, которые Вы оплатили в качестве налога.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но с 2016 покупатель ТС обязан в течении 10 дней поставить автомбиль на учет. Как с этим быть? Покупатель в другом городе живет. Свои обязательства он не выполнил а платить мне.

Никита, с точки зрения требований Налогового кодекса платить должны налог за то время когда автомобиль был зарегистрирован на Вас именно Вы. ФНС (налоговой службе) Вы не сможете ничего доказать относительно того, что новый собственник не выполнил свои обязанности и не перерегистрировал автомобиль. В НК РФ четко указано не про собственников транспортных средств, а про лиц на которых зарегистрированы транспортные средства. Да, это не справедливо, но к сожалению, законно.