А можна 9 лет продавать игрушки на улице
Здравствуйте, Сания!
9-летний ребенок не может самостоятельно продавать игрушки на улице. Это незаконно, и ответственность ляжет на родителей.
Дети от 6 до 14 лет по закону могут совершать только мелкие бытовые сделки (купить мороженое или недорогую игрушку на карманные деньги), но не могут продавать товары. Любой договор купли-продажи (даже на улице) с ребенком этого возраста юридически ничтожен, заключить его может только его законный представитель.
Если же речь идет о торговле игрушками (постоянный вид деятельности, а не передачу одной игрушки), то это уже предпринимательская деятельность. Ей могут заниматься только совершеннолетние граждане, официально зарегистрированные как ИП или самозанятые. За незаконную торговлю (без регистрации и в неположенном месте) предусмотрен штраф от 500 до 2 000 рублей по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Этот штраф будет выписан на того, кто фактически организовал торговлю, то есть на родителей. Если родители докажут, что они ничего не знали, то тут возможен штраф за невыполнения родительских обязанностей по воспитанию ребенка.
Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
Если мой ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста. Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.
С уважением, Марина.