Как быть с запутанным наследством с большим сроком давности?

Здравствуйте. В 2010 году умирает моя мать, мне только 18 исполняется. Я остаюсь в половине дома, вторая половина соседская. Прописаны были только я и мать. У её родной сестры св-во на 1/6 часть дома(не зарегистрированное). Она больна и оформлять уже не в состоянии. Ещё 1/6 их матери, в 2000м умершей , моей бабушки( документ утерян). Ещё на 1/6ю подавал заявление мой дед,но не оформлял. Моя мать вообще ничего не оформляла. У меня есть с-ва о смерти матери, деда, бабушки. С-ва о рождении матери, деда, бабушки. Св-во о браке бабушки и деда. Св-во о рег. права на 1/6 теткино ( не зарегистрированное) Всё . меня пинают из одного в другое место ,я 7 лет не могу сдвинуться с места. Пожалуйста помогите советом, с чего мне начать.

Уточнение от клиента

Дед умер в 2004г

, Екатерина, г. Самара
Елизавета Бобровская
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что:

1) изначально вашей семье принадлежала только 1/2 дома, а оставшаяся половина принадлежала соседям?

2) На 1/2 дома было 4 собственника-ваша мама, тетя, бабушка и дедушка

Так же абсолютно не понятно у кого все таки были документы на причитающиеся доли (св-во  праве собственности). е могли бы вы более подробно прокомментировать фразу «У её родной сестры св-во на 1/6 часть дома(не зарегистрированное)». Если у сестры вашей мамы было свидетельство о государственно регистрации права собственности, то оно не может быть не зарегистрированным.

Екатерина
Клиент, г. Самара

1)да

2)дед,тётя , бабушка .узнавали . в рег палате требовалось поставить печать. Не поставили, из-за расхождения в тех паспорте, т.к. перепланировка у соседей уменьшила общую площадь дома на ¹/10кв м. Требовали вызвать техников и заново сделать тех паспорт. Сейчас св-во есть только у тети. Должно быть и бабушки но, но утеряно. У деда нет. Он только подать успел заявление, но не оформил.тётя хочет подарить мне свою долю. Таким образом мне нужно всю половину дома оформить на себя.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Как я понимаю, говоря о «свидетельствах», Вы имеете в виду выданные нотариусом свидетельства о праве на наследство. Если так, то начать надо с государственной регистрации права собственности тети на принадлежащую ей долю (без такой государственной регистрации она не сможет заключить с вами договор дарения своей доли, сможет в лучшем случае Вам ее завещать). Если, как Вы пишете, тетя больна и самостоятельно ничего сделать не сможет, то необходимо оформить доверенность (напр., на Ваше имя) на право совершения всех необходимых действий, связанных с государственной регистрацией права собственности (а также на ведение дел в судах). Нотариуса можно в случае необходимости вызвать к тете на дом. В доверенности целесообразно предусмотреть право передоверия (это даст Вам возможность в случае необходимости передать необходимые полномочия юристу, если Вам понадобится юридическая помощь).

Второе направление, по которому можно идти параллельно, — это подготовка и предъявление в суд уже Вашего иска о признании за Вами права собственности на Вашу долю в порядке наследования (в данном случае суду необходимо будет представить доказательства, что ваша мама фактически приняла наследство после дедушки, т.е. своего отца, а Вы фактически приняли наследство после мамы).

Кстати, возникает такой вопрос — есть ли у тети наследники по закону первой очереди (супруг, дети)?

Екатерина, я в данном случае вынужден ограничиться только рекомендациями общего плана, т.к. для более конкретного ответа необходимо изучать те документы, которые у Вас имеются на руках (в частности, выданное тете свидетельство).

В случае необходимости Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») для более детальной консультации или за составлением документов.

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Огромное Вам спасибо. Вы мне ответили исчерпывающе. Мне всё стало ясно.