Могу ли я продать квартиру, которую получила как ребенок сирота, если не прошло 5 лет?

могу ли я продать квартиру которую получила как ребенок сирота если не прошло 5 лет? возможно ли это ?если нет долгов нет квартиу

, Людмила, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Если Вы являетесь полноправным собственником квартиры, т.е. Ваше право собственности на нее оформлено в установленном законом порядке, Вы вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елизавета Бобровская
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

К сожалению, продать квартиру менее через пять лет не  получится. По истечении пяти лет вы сможете заключить договор социального найма жилого помещения и впоследствии его приватизировать.

1) Согласно п.6 ст.8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" срок действия договора найма специализированного жилого помещения, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам,  содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с нанимателем договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

2) Сгласно ст. 2 Закона " О приватизации жилого фонда" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица.