Как и куда можно отправить анонимную жалобу на человека, который причиняет побои моему мужу?

В компании ООО Леопард в городе работает человек по имени Александр. Работает он разгонным. Работает он по ночам. Этот человек если его так можно назвать неуравновешенный, неадекватный с явным отклонением психики. Всем водителям и грузчикам как он говорит выписывает по 150, 300 и 500 грамм. Так он называет удары по почкам. Количество ударов зависит от так называемых граммов. Люди могут остаться калеками, а начальство либо незнает, либо не хочет знать об этом. Увольнять его никто не собирается. Мужчины боятся что то сказать чтобы их не уволили или не покалечили совсем. Если кто то из вышестоящего руководства прочтёт мой комментарий, то прошу принять меры по данному инциденту. Я не буду писать своего настоящего имени так как боюсь за своё здоровье и жизнь. На сайте отзывов я уже написал (а) похожий отзыв. Знаю что данной организацией руководит ООО ПКФ Гармония.`

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В этом отношении, если речь идет о возможном преступлении, необходимо обратиться к следующим положениям законодательства.

Статья 141 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Можно направить анонимное заявление о совершаемых противоправных действий в Управлением МВД России по Вашему региону.
Данное заявление будет рассмотрено в соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной
Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736.

Согласно п. 6.3 указанная инструкция распространяется и на анонимные заявления (сообщения), содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем.

Заявление Вы можете направить в электронном виде посредством официального сайта Управления МВД России по Вашему региону.

Заявление будет зарегистрировано в КУСП (Книге учета сообщений о происшествиях) и по нему будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проведения проверки 3-30 суток.
По результатам проверки будет вынесено одно из следующих процессуальных решений:
1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Стоит отметить, что согласно ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Однако, при наличии признаков преступления, относящегося к публичному обвинению уголовное дело может быть возбуждено на основании рапорта об обнаружении признаков преступления.

Если преступление будет относится к частному или частно-публичному обвинению, то уже без заявления с указанием установочных данных заявителя не обойтись.

Кроме того, может быть установлено, что действия указанного Вами лица содержат лишь признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.