Снимают с очереди на жилье в подмосковье, т.к. Нужно было якобы отказываться от доли умершей матери в пользу "третьих" лиц

Живем в подмосковье. В 86 году встали на очередь 5 человек (я с мужем, двое детей и мать). Общая площадь 72.9 м.кв, давно приватизированна. В 2013 прописали родившуюся внучку. В 2014 умирает мама, её 1/5 отходит мне, как дочери. В 2017 прописали родившегося внука. На данный момент всего прописано 6 человек, из них 4 изначально очередники с 86 года. Последние 5 лет, каждый год обновляли документы для жилфонда. У меня Только что подошла очередь. Официального отказа пока не получили, но говорят что "не положено", "снимаем с учёта", потому что нужно было якобы отказываться от доли умершей матери в пользу "третьих" лиц и 72.9/(4 очередника)=18.22 уже выше нормы не смотря на то что прописано 6 человек.

Всё ли правомерно? Что делать?

, Людмила, г. Химки
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Скажите, а Вы обновляли данные по себе в списках очередности? Ваши внуки были внесены туда в качестве членов Вашей семьи? В вашем случае снятие, насколько я понимаю может произойти по

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

В настоящий момент попробуйте обновить состав семьи в списках, внеся в нее своих внуков. В случае если решение о снятии все же будет вынесено, оно должно будет содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 ст.56 ЖК . После его получения, а его Вам вручат, или вышлют, его нужно будет обжаловать в судебном порядке. Перспективы положительного рассмотрения данного иска очень хорошие. Удачи .

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Людмила.

основания для снятия с  учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях предусмотрены в ст.56 ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 вносятся изменения.

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также — снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

В Вашем случае норма на одного человека не увеличилась, т.к. при общей площади  72.9 м.кв, проживают 6 человек. Если будет решение о снятии с учета, получите его в письменном виде и обжалуйте в течение 3 месяцев в суде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Порядок ведения учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, регулируются законодательством регионов проживания граждан, в Вашем случае законодательством Московской области.

Согласно:

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Статья 1. Ведение учета

1. Ведение учета осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими должностными лицами.

2. Органы местного самоуправления создаютжилищные комиссии, рассматривающие вопросы принятия граждан на учет и снятия граждан с учета.

В жилищную комиссию включаются должностные лица исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, депутаты представительного органа муниципального образования, представители организаций. Состав, полномочия и порядок работы жилищной комиссии определяются органами местного самоуправления.

В данной ситуации думаю Вам необходимо обратиться в жилищную комиссию по вопросу включения в состав Вашей семьи состоящей на учете, новых членов внучку и внука, т.к. в вышеуказанный закон были внесены соответствующие изменения в 2017 году.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 июля 2017 года N 140/2017-ОЗ

О внесении изменений в Закон Московской области «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

7) дополнить статьей 2.3 следующего содержания:

«Статья 2.3. Порядок ведения учета

16. При подаче гражданином заявления о включении в состав семьи нового члена семьи гражданин представляет документы, подтверждающие право такого члена семьи состоять на учете.

Соответственно Вы вправе подать заявление в жилищную комиссию для включения их в состав семьи, который будет в таком случае состоять из 6 человек.

Согласно закону документы, подтверждающие право такого члена семьи состоять на учете предусмотрены приведенным законом, при этом, в перечень входит также:

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2) документы, подтверждающие семейные отношения гражданина и членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении),решение суда о признании членом семьи);

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 „О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации“:

членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Пример судебного решения:

Дело № 2-1483/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 04 апреля 2017 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Ивановой Н.В., при секретаре Харченко Е.А., с участием истца Вязниковой С.Г., представителя ответчика Артемьевой А.Ю., третьих лиц на стороне истца без самостоятельных требований Вязникова Д.В., Вязникова П.Д., Киселевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вязниковой С.Г. к Министерству внутренних дел по Республике Марий Эл о признании внуков членами семьи,

УСТАНОВИЛ:

Вязникова С.Г. обратилась в суд с иском к указанному ответчику о признании членами семьи внуков ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Требование мотивировано тем, что истец Вязникова С.Г. является сособственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Также собственниками указанной квартиры являются ее сын Вязников Д.В. и внуки Вязников П.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Каждому принадлежит по <данные изъяты> доле в праве общей долевой собственности на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ истец была поставлена по месту работы ответчиком в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Внуки ФИО6 и ФИО7 зарегистрированы и проживают в указанной квартире, вселены и проживают как члены семьи истца.

 Признание внуков членами семьи необходимо для реализации права на улучшение жилищных условий с учетом членов семьи, в том числе внуков.

В судебном заседании истец Вязникова С.Г. исковые требования поддержала, пояснила аналогично изложенному в иске.

 Дополнила, что поскольку улучшение жилищных условий будет осуществляться с учетом членов её семьи и в силу закона внуки к их числу не относятся, была вынуждена обратиться с иском в суд.

 У сына, невестки и внуков, ФИО6, ФИО7, права на другую жилплощадь нет. Внуки вселены в квартиру именно как члены её семьи.

С семьей сына, в том числе внуками, она проживает одной семье, заботясь друг о друге, имея общее хозяйство.

В судебном заседании третье лицо Вязников Д.В. пояснил, что истцу приходится сыном, в <адрес> вселился вместе с родителями в малолетнем возрасте.

 С момента вселения постоянно проживает по данному адресу.

После заключения брака с Киселевой Н.В. и рождения детей, ФИО6, ФИО7, в квартиру вселены и дети.

С матерью фактически живут одной семьей, ведут общее хозяйство, заботятся друг о друге, в том числе бабушка заботится о внуках.

Третье лицо Киселева Н.В. по обстоятельствам вселения детей и ведения общего хозяйства с истцом дала пояснения, аналогичные объяснениям Вязникова Д.В.

Дополнила, что ни она, ни члены семьи никакого другого жилого помещения не имеют.

В судебном заседании третье лицо Вязников П.Д. суду пояснил, что с отцом Вязниковым Д.В. общается, но проживает с матерью по адресу: <адрес>. Бабушка, Вязникова С.Г., отец, Вязников Д.В., и его братья, дети отца от второго брака, живут одной семьей.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, учетное дело Вязниковой С.Г., суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно пп. «а», „б“ п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14 „О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ“, членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки (п. а); членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

 Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п. б).

Вязниковой С.Г., Вязникову Д.В., Вязникову П.Д., ФИО6 принадлежит по <данные изъяты> доле в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ иных жилых помещений у Вязниковой С.Г., Вязникова Д.В. в собственности не имеется.

В данном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства: истец Вязникова С.Г. (с ДД.ММ.ГГГГ), её сын Вязников Д.В. (с ДД.ММ.ГГГГ), внуки Вязников П.Д. (с ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (с ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (с ДД.ММ.ГГГГ), сноха Киселева Н.В. (с ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается поквартирной карточкой.

Родственные отношения между истцом и сыном Вязниковым Д.В., между Вязниковым Д.В. и его сыновьями ФИО6, ФИО7подтверждаются свидетельствами о рождении.

Вязников Д.В. в силу закона является членом семьи своей матери, Вязниковой С.Г.

В судебном заседании как истец, так и третьи лица пояснили, что несовершеннолетние ФИО6, ФИО7 в <адрес> были вселены отцом Вязниковым Д.В. в качестве членов семьи Вязникова Д.В., Вязниковой С.Г., которые фактически живут одной семьей.

Довод истца и третьих лиц о том, что истец Вязникова С.Г. проживает одной семьей с сыном и его детьми, ФИО6, ФИО7, подтверждается также показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО10 показала, более <данные изъяты> лет проживает в <адрес>, является старшей по дому и ежемесячно приходит в <адрес> снимать показания приборов учета. ФИО4 и ФИО13 вселены в данную квартиру с рождения. Живут в квартире с бабушкой Вязниковой С.Г. и родителями.

 Проживают Вязниковы, ФИО8 одной семьей, они заботятся друг о друге.

Истец занимается воспитанием и заботой о внуках наравне с их родителями – готовит, гуляет с внуками, ходит в школу на родительские собрания к ФИО14

Свидетель ФИО11 также пояснила, что ФИО6, ФИО7 в квартиру вселены с рождения и проживают одной семьей с бабушкой и родителями.

Ответчиком не оспаривалось, что Вязникова С.Г. проживает единой семьей с сыном Вязниковым Д.В., внуками ФИО6, ФИО7, невесткой.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска, который рассмотрен в пределах заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. членами семьи Вязниковой С.Г.