Нарушают ли УК, застройщик или градостроители какие-либо нормы и правила?

Добрый вечер!Наш ЖК находится на окраине города (последний дом, после нас только выезд на окружную дорогу в Калининградскую обл)Из нашего ЖК на данный момент есть только один выезд - на окружную и если я хочу поехать в город, то мне нужно сделать крюк в 5 кмПеред покупкой квартиры застройщик говорил о том что 100% будет разворот при выезде из ЖК. сейчас же утверждают что они не при делах.Вопрос: нарушает ли УК, застройщик или градостроители какие либо нормы и правила? Куда можно написать на них заявление?Спасибо.

, Алина, г. Калининград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Нужно посмотреть проектную документацию на дом. Если там ничего нет о выезде на окружную дорогу, то доказать обещания застройщика будет проблематично.

С проектной документацией Вы можете в любой момент ознакомиться  у застройщика.

Если окажется, что дом построен с нарушением первоначальных планов, то Вы имеете право в том числе отказаться от договора, так как нарушение, о котором Вы написали вполне можно признать существенным.