Как оформить договор и выплатить налог?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если у меня есть портал и он принадлежит мне, как частному лицу, могу ли я за деньги размещать на нем рекламу компаний? И как, в таком случае, оформляется договор и выплачивается налог?

, Елена, г. Москва
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, Вы можете размещать на Вашем портале рекламу с соблюдением ФЗ «О рекламе». Договор лучше заключать в любом случае, чтобы защитить свои права и интересы. В соответствии с налоговым законодательством, если Вы не имеете статуса ИП, то доход, полученный Вами будет облагаться Налогом на доходы физических лиц. Если статус ИП есть, то налогообложение производится в соответствии с применимым к Вам режимам (УСН, ЕНВД итд.)