Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Продолжительность очередного отпуска

Я работаю заместителем директора по безопасности в техникуме и тут же преподаю предмет ОБЖ на 0,5ставки. Какова должна быть продолжительность моего очередного отпуска при 6ти дневной рабочей недели?

06 Декабря 2017, 18:45, вопрос №1836946
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артем,

    Согласно ст. 115 ТК РФ, 

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    По поводу вашего неполного рабочего дня Трудовой кодекс РФ, регламентирует следующее,

    Статья 93 ТК РФ, Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Поэтому отпуск у вас будет составлять 28 календарных дней.

    С уважением, Вадим.

    06 Декабря 2017, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Вы работаете на 0.5 ставки по внутреннему совместительству или по совмещению?

    06 Декабря 2017, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем.

    Полагаю, вопрос состоит в том, положен вам отпуск 56 дней как педагогу или 42 дня, как руководителю.

    отпуск у вас будет составлять 28 календарных дней.

    Медников Вадим

    коллега не учел особенностей отпусков педагогических работников.

    преподаю предмет ОБЖ на 0,5ставки

    Артем

    нужно понимать, у вас это совместительством оформлено или нет. Есть отдельный трудовой договор?

    06 Декабря 2017, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Какова должна быть продолжительность моего очередного отпуска при 6ти дневной рабочей недели?

    Артем

    Добрый вечер.

    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.02 № 724
    «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» продолжительность отпуска составит 56 или 42 календарных дня. У Вас совмещение или совместительство?

    Образовательные          │     56      │директора, их заместители;  │


    │  │учреждения  начального  и│             │старшие мастера;            │


    │  │среднего                 │             │преподаватели; преподаватели│


    │  │профессионального        │             │-     организаторы     основ│


    │  │образования              │             │безопасности                │


    │  │                         │             │жизнедеятельности;          │


    │  │                         │             │руководители     физического│


    │  │                         │             │воспитания;     воспитатели;│


    │  │                         │             │педагоги     дополнительного│


    │  │                         │             │образования;    руководители│


    │  │                         │             │структурных подразделений   │


    │  │                         │             │                            │


    │  │                         │             │образовательных учреждений; │


    │  │                         │             │заведующие  производственной│


    │  │                         │             │практикой;                  │


    │  │                         │             │заместители  директоров   по│


    │  │                         │             │режиму;                     │


    │  │                         │             │дежурные по режиму;         │


    │  │                         │             │педагоги-психологи;  мастера│


    │  │                         │             │производственного  обучения;│


    │  │                         │             │социальные педагоги;        │


    │  │                         │             │педагоги-организаторы;      │


    │  │                         │             │методисты;                  │


    │  │                         │             │концертмейстеры     

    06 Декабря 2017, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    В соответствии с ТК РФ:

    Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска


     
    КонсультантПлюс: примечание.
    О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ


    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
     

    Я работаю заместителем директора по безопасности в техникуме и тут же преподаю предмет ОБЖ на 0,5ставки.

    Артем

    То есть вы относитесь к категории педагогических работников, правильно я вас понимаю? В таком случае вы имеете право на удлиненный оплачиваемый отпуск 56 дней.

    Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466
    (ред. от 07.04.2017)
    «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»
    III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования
    1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела56
    06 Декабря 2017, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.02 № 724

    Магола Виолетта

    оно утратило силу, к сожалению

    06 Декабря 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я думаю, что отпуск у вас будет согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» 42 дня, поскольку, вероятнее всего у вас не оформлено отдельным трудовым договором выполнение работы преподавателя по совместительству.

    2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

    ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;
     
    {Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

    На вас распространяется норма

    3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью, за исключением должностей руководителей, указанных в пункте 6 настоящего раздела
    42 (дня)
    Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»
     
    06 Декабря 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Как заместителю директора Вам не может быть предоставлен удлиненный отпуск 56 дней, поскольку деятельность не связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

    Вы заместитель директора по безопасности. 

    Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466
    (ред. от 07.04.2017)
    «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»

    3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью
    06 Декабря 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То есть если бы было совместительство (отдельный трудовой договор) то по должности преподавателя

    ОБЖ на 0,5ставки

    Артем

    вы бы могли претендовать на отпуск 56 к.дней, по совместительству и 42 к.дня по основной должности.

    При этом учтите

    Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

    Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

    ст. 286, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

    Ситуация же, когда отпуск по совместительству длиннее, чем отпуск по основному месту работы), законом вообще  не урегулирована.
    В связи с этим предположу, что если на работе по совместительству продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска больше, чем продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска по основному месту работы, то работодатель по основному месту работы вправе, но не обязан предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (на количество дней, на которое ежегодный основной оплачиваемый отпуск по совместительству превышает ежегодный основной оплачиваемый отпуск по основному месту работы).

    06 Декабря 2017, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как заместителю директора Вам не может быть предоставлен удлиненный отпуск 56 дней, поскольку деятельность не связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

    Дзыбова Рузана

    да, прошу прощения, вообще не в тот раздел Постановления №466 заглянула, соглашусь с коллегой Р. Дзыбовой, поскольку вы просто преподаете, а не зам по УВР, то вообще может идти речь об отпуске обычной продолжительности, даже не 42 к.д.

    Поэтому у вас одна надежда получить удлиненный отпуск по пед. работе только в случае, если у вас преподавание оформлено по отдельному трудовому договору.

    06 Декабря 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Но даже если окажется, что совместительство оформлено отдельным трудовым договором, скорее всего количество дней отпуска, превышающее 28 календарных дней, не будет оплачиваться работодателем. 

    06 Декабря 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артем.

    В данной ситуации вы имеете право как на предоставление отпуска по основному месту работы, так и на предоставление отпуска по должности совместительства.

    При чем отпуск по должности совместительства, должен Вам быть предоставлен вместе с отпуском по основному месту работы.

    Статья 286 Трудового кодекса РФ:

    Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

    заместителем директора по безопасности в техникуме

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 8 августа 2013 года N 678


    Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

    II. Должности руководителей образовательных организаций

    2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей

    Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения 

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    По данной должности Вам полагается следующий отпуск:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 14 мая 2015 года N 466


    О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

    III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования

    3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью

    56 дней
    http://docs.cntd.ru/document/4…

     и тут же преподаю предмет ОБЖ на 0,5ставки. 

    По данной должности полагается следующий отпуск.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 8 августа 2013 года N 678


    Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

    I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

    2. Должности иных педагогических работников

    Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 14 мая 2015 года N 466


    О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

    III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования


    1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела

    56 дней

    Соответственно, как по основному месту работы, так и по должности совместительства продолжительность Ваших отпусков совпадает и составляет 56 дней.

    При этом совместительство должно быть оформлено соответствующим приказом и отдельным трудовым договором, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

    Статья 22 Трудового кодекса РФ:

    Работодатель обязан:


    знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

    О начале отпусков работодатель обязан  известить работника  не позднее чем за две недели до их начала согласно графику отпусков, статья 123 Трудового кодекса РФ:

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.


    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.


    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Также расчет отпускных при любом режиме работы производится согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, как для их выплаты по основному месту работы, так и по должности совместительства:

    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.


    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.


    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).


    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

    06 Декабря 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    По данной должности Вам полагается следующий отпуск:

    Агибалов Иван

    Иван, а вы не учитываете, что должность по основному месту работы — заместитель директора по безопасности. Эта деятельность не связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.  

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 14 мая 2015 года N 466


    О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках


    III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования


    3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью

    Полагаю что по основной должности полагается отпуск 28 календарных дней, поскольку работа не предусматривает образовательную, воспитательную, методическую, творческую, научную деятельность. Основная обязанность — обеспечение безопасности техникума.

    06 Декабря 2017, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Иван, а вы не учитываете, что должность по основному месту работы — заместитель директора по безопасности

    Дзыбова Русана

    Читайте выше все указано:

    II.Должности руководителей образовательных организаций

    2. Должности заместителей руководителей


    Заместитель руководителя ....директора,

    07 Декабря 2017, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.