Как доказать,что работники не подписывали трудовой договор,представленный работодателем в суд?

Мы, два работника подали иск в суд о признании трудового договора заключенным и взыскании задолженности по заработной плате. Зарплату нам выплатили меньше положенной. Работодатель предоставил в суд трудовой договор с нашими подделанными подписями. Как доказать что это не наши подписи, кроме как делать дорогие графологические экспертизы? Как доказать что мы работали по другому графику и за другую зарплату? Наши свидетельские показания. что мы не подписывали их трудовой договор что-то значат?

, Екатерина, г. Подольск

Если вы работали без трудового договора, можно попробовать походатайствовать перед судом об истребовании доказательств, а именно из налоговой, пенсионного фонда и т.д., (все органы перед которыми работодатель обязан отчитываться за вас как за работников) поскольку вы работали неофициально, о вас как о работниках не будет никакой информации в указанных органах.

По поводу свидетельских показаний, ваши показания не являются свидетельскими и не имеют никакой силы для суда, в качестве свидетелей можно привлекать лиц работавших с вами и не участвующих в деле в качестве заинтересованных лиц.

Самым верным способом доказывания конечно в любом случае остается экспертиза, не бойтесь проводить, в случае выигрыша дела, суд взыщет стоимость экспертизы с ответчика.

Екатерина
Клиент, г. Подольск

Маленькие зарплаты нам перечислялись на карту со счета их юр. лица, скорее всего они делали отчисления с маленьких зарплат. Сколько нужно свидетелей со стороны? Одного достаточно? С одним свидетелем со стороны мы докажем, что не подписывали с организацией трудовой договор?