8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия инспектора ДПС и правомерный ли ответ на жалобу?

Здравствуйте. Инспектор ДПС оставил меня и попросил открыть багажник для ОСМОТРА, я отказывался, требуя составления протокола ДОСМОТРА, под угрозой оформления по 19.3 я открыл багажник, но протокола составлено не было. Далее я написал жалобу в интернет-приемную МВД. Ответ состоял в том, что нарушений со стороны испектора не было, поскольку был произведен не досмотр, а осмотр, и мало того, водитель обязан предъявить к осмотру перевозимый груз по приказу 664. Законны ли действия инспектора ДПС и правомерный ли ответ на жалобу? Спасибо.

06 декабря 2017, 14:15, ALEKSANDR MATYUSHIN, г. Уфа
Дубровин Юрий
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со статьей 27.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пунктом 16 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции», производится досмотр транспортного средства в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Согласно части 1 статьи 176 УПК РФ, осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В соответствии с частью 2 статьи 176 УПК РФ, осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Таким образом, осмотр транспортного средства возможен только с той целью, которая указана в статье 176 УПК РФ. Причем, этот осмотр должен производиться не инспектором ГИБДД, а следователем.

На основании изложенного, действия сотрудника ГИБДД следует признать незаконными и обжаловать их не в МВД, а в прокуратуру.

07 декабря 2017, 20:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудников ДПС и можно ли обжаловать их в суде?
Здравствуйте,два дня назад я передвигался на своем авто,тонирования передние боковые стекла,меня остановил на ходу патруль дпс,спросила работает ли у меня прикуриватель,для проведения замера ,на что я сказал что измерять ничего не надо Я сейчас ее сниму(она силиконовая),на что инспектор повысив на меня голос,сказал,что они обязаны сделать замер.Я ответил ,что устраню неисправность сейчас,на что выбежал второй инспектор с возгласом "ты сейчас в отдел поедешь по 19.3,так как мешаешь законным требованиям сотрудников измерению светопропускаемости стекол "спорить не было времени,очень спешил.произвели замер,спросили буду устранять или нет,я устранил.выписали протокол,подписывать я его не стал.подскажите,законов ли действия сотрудников дпс и есть ли смысл обжаловать в суде?
01 марта 2019, 08:02, вопрос №2277371, Дмитрий, г. Елец
2 ответа
Автомобильное право
Законны ли действия инспектора РЭГ и как мне получить дубликат СОР?
Добрый день. Произошла утрата свидетельства о регистрации ТС, собрав необходимый пакет документов для получения дубликата СОР я прибыл в ГИБДД, но при проверке документов инспектор РЭГ отказал мне в принятии документов сославшись на то, что на меня как на владельца выписаны штрафы ЦАФАП ГИБДД которые не уплачены, скажите законны ли действия инспектора РЭГ и как мне получить дубликат СОР? С уважением Александр
12 марта 2017, 16:17, вопрос №1568551, Александр Николаевич, г. Советский
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерно отказываются страховать автомобиль, ссылаясь на год выпуска и марку?
Здравствуйте. Страховая компания отказывается страховать автомобиль, ссылаясь на то, что отечественные автомобили старше десяти лет многие компании отказываются страховать. Помимо прочего приводят аргумент так называемых автоподстав: якобы молодые люди покупают старые авто и намеренно попадают в ДТП с целью получения страховых выплат. Законны ли действия страховой компании и можно ли решить проблему в короткие сроки? Заранее спасибо.
22 декабря 2015, 16:37, вопрос №1080972, Денис, г. Челябинск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудников ДПС и как обжаловать протокол?
Меня остановили сотрудники Дпс, вменяя тонированные передние боковые стекла, я попросил провести замеры тонировки, на что сотрудники Дпс отказались,т.к не имели прибора и наличие документов. Они включили видеокамеру и начали записывать на видео,я сделал замечание и не один раз, что я запрещаю меня снимать на видео и фото, но они продолжали видеосъемку, законны ли их действия? В суде будет ли видеозапись иметь силу? Все параллельно записывалось на мой видеорегистратор. На видеорегистраторе видно, что стекла не танированны (пленку снял до прихода понятых)и это при двух панятых зафексировано на моем регистраторе, в протоколе я указал, что сотрудники дпс отказались проводить замеры.Подскажите как быть имеет ли смысл идти в суд? И как обжаловать протокол?
24 октября 2015, 06:02, вопрос №1017374, Роман, г. Лабинск
2 ответа
Гражданское право
Законны ли действия мама девушки, и стоит ли мне опасаться уголовного преследования
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я встречаюсь с девушкой,мама девушки против чтобы мы встречались. Мама девушки собирает обо мне информацию закрытого типа(из медкарточки,военкомата,налоговой,полиции) которая по моему мнению не является общедоступной, а является персональной, у нее просто знакомые везде работают, вот и распостраняют персональную информацию третьим лицам, она угрожает ее распостранить чтобы как то мне повредить, начала меня "пробивать" по прокуратуре, у нее там знакомые, у каждого из нас свое прошлое, многое не хочется вспоминать. Так вот, я принимаю людей у себя дома как целитель, у меня есть диплом по целительству,как ИП не состою, денег не прошу, каждый оставляет сколько захочет как пожертвование, нет ни одного недовольного. Так вот, она угрожает(мама девушки) что обратится в прокурату и хочет меня посадить за какое то мошеннечество, хотя сама даже ни разу у меня не была. Скажите, насколько законны ее действия и действия ее знакомых? И может ли докопаться до меня прокуратура?
31 декабря 2014, 18:36, вопрос №672790, Роман, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2017