Какой документ о согласии был подписан мной?

Муж покупает земленой участок я подписала Согласие но сама так и не понла что подписала. Можете объяснить что я подписала? Мы с мужом находимся в браке

, Кальных Светлана Павловна, г. Липецк
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Светлана, настоятельно советую в следующий раз не подписывать не глядя никакие документы.

Скорее всего продавец земельного участка запросил, хотя бы письменное согласие супруги на приобретение недвижимого имущества. Сделано это в целях страховки от возможных дальнейших оспариваний сделки купли-продажи.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Светлана Павловна!

Если я Вас правильно понял, то Вы подписали нотариально заверенное согласие на приобретение земельного участка. Раньше, в соответствии с пунктом 2 приказа Минэкономразвития «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» № 1 от 12.01.2015 года, в случае если земля приобретается в собственность гражданином, состоящем в зарегистрированном браке, к заявлению необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.

Верховный суд России своим решением № АКПИ15-1048 от 08.10.2015 года признал указанное положение недействительным. В частности, суд определил, что нормы Земельного кодекса не обязывают состоящего в браке гражданина подтверждать право на приобретение земли согласием супруга. Кроме того, Семейный кодекс предполагает наличие такого согласия только в 2 случаях:

при совершении сделки по распоряжению недвижимостью;
при совершении сделки, требующей обязательного нотариального удостоверения либо государственной регистрации.
Учитывая, что приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов не относится ни к одной из указанных категорий сделок, нотариально заверенное согласие второго супруга на нее не требуется.