Временная регистрация/прописка в 1/4 доле дома

Я являюсь владелицей 1/4 доли дома, могу ли я временно, сроком на 1 год зарегистрировать человека без согласия других владельцев дома?

, Галина, г. Касимов
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина! К сожалению, прописать человека без согласия других собственников вы не можете.

Закон обязывает всех участников долевой собственности распоряжаться своим имуществом сообща. В том числе и прописывать в него дополнительных жильцов. Так что если не удается получить согласие всех владельцев на прописку, то и осуществить ее не удастся.

из этой ситуации есть два выхода:

Первый — рискованный. Подарить свою долю родственнику, которого необходимо прописать. При дарении нет необходимости спрашивать согласия остальных владельцев и предлагать им преимущественное право. С другой стороны — ничто не помешает новому собственнику выселить в дальнейшем дарителя.

Второй — долгий, но надежный. Если доля в квартире достаточно велика, то можно попробовать разделить квартиру на отдельные комнат. Делается это через суд. В случае успеха квартира превратится в коммунальную. И тогда собственник сможет прописать у себя в комнате кого захочет без согласия всех прочих соседей.

Источник: 77metrov.ru/propiska-v-kvartire-v-dolevoj-sobstvennosti.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

Галина
Клиент, г. Касимов

Спасибо за ответ. Другие дольщики не против, просто мы искали более короткий путь, т. к. все живем в разных городах.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Галина. здравствуйте, к сожалению, не можете.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников