Будет ли разблокирована карта после списания последнего платежа в счет долга?

Здравствуйте! Вопрос такой-на основании исполнительного листа,Сбербанк взыскивает средства с зарплатной карты,сейчас долг остался около 6 000р.Скоро зарплата,примерно 30000р.-после списания этих 6000р.,станет ли мне доступным остаток (выходит-24000) для снятия?Спасибо

, Денис, г. Волгоград
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, конечно. Однако, на практике у должников, даже после полного гашения возникают трудности, в связи с тем, что счёт до сих пор не разблокирован. Для это после погашения, необходимо написать претензию в любом отделении Банка. Конечно, это тот вариант, когда Банк заблокировал карту.

Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Денис!

В целом, вы имеете право обратиться к своему работодателю с заявлением о выдаче вам заработной платы «на руки». Если исполнительный документ предъявлен еще и по месту вашей работы, то 24 000руб., оставшиеся после удержания долга, вы получите быстрее, чем они вам будут доступны на карте.