С какого года можно получить имущественный вычет за квартиру, купленную по ДДУ?

Добрый день.

В 2015 оформлен "договор участия в долевом строительстве", платежи были в 2015 и 2016. квартира была оформлена в ипотеку. в 2016 стоимость квартиры оплачена полностью ипотека закрыта).

Акт приема-передачи квартиры 2017 году.

Вопрос в следующем:

можем ли мы подать документы на имущественный вычет за 2015, 2016 год с момента заключения "договора на долевое строительство". Или только начиная с 2017 года, после подписания акта приема-передачи?

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

можем ли мы подать документы на имущественный вычет за 2015, 2016 год с момента заключения «договора на долевое строительство». Или только начиная с 2017 года, после подписания акта приема-передачи?

Не можете. Право на вычет у вас возникает только с момента подписания акта. То есть применять вычет вы можете только к доходам 2017 года и позже. Исключение — только если вы пенсионер, тогда имеете право применить вычет на три предшествующие года.

ст.220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.