Заказчик не выплачивает стоимость услуг по диагностике состояния оргтехники и требует лицензию

Здравствуйте коллеги! Нужна ли лицензия на осуществление диагностики оргтехники (компьютеры, принтеры, телевизоры, мониторы и т.д.) для подготовки актов о техническом состоянии (полном физическом и моральном износе)на списание? Спасибо! Владимир из Брянска.

, Владимир, г. Брянск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Владимир, добрый день. Этот вид деятельности не подлежит лицензированию на основании  статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 года номер 128-ФЗ, в которой указан исчерпывающий перечень таких видов деятельности, подлежащего лицензированию. Осуществление диагностики оргтехники среди них не имеется, таким образом, лицензия вам не нужна.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Данный вид деятельности не является обязательным для лицензирования. Следовательно, требование его от Вас является неправомерным.

С уважением!