Каков размер неустойку по договорам перевозки груза автомобильным транспортом?
Если договором об организации перевозок автомобильным транспортом не предусмотрена неустойка за несвоевременную уплату вознаграждения перевозчику, можно ли ее взыскать через суд на законном основании?
Здравствуйте, Анна!
Исходя из заданного вопроса нет, так как это не предусмотрено договором.
Для оценки ситуации в целом нужно посмотреть Ваш договор.
Возникают дополнительные вопросы?
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
С уважением, юрист Дмитрий.
Добрый день.
В случае если в договоре отсутствует условие про неустойку за несвоевременную уплату вознаграждения перевозчику, то по нормам Гражданского кодекса РФ можно начислить законную неустойку по правилам ст. 395 Гражданского кодекса РФ. В этой статье говорится о возможности начислить проценты за пользование чужими денежными средствами за период просрочки исходя из ключевой ставки банковского процента. Для расчета значение ключевой ставки определяется исходя из периода просрочки. В интернете существуют калькуляторы расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, на которых можно рассчитать сумму полученных процентов за пользование чужими денежными средствами.
Итак, начислить законную неустойку можно! Перед тем как идти в суд, надо обязательно написать письменную претензию, так как претензионный порядок является обязательным по делам, связанным с перевозками. Возможно порядок направления претензии также указан в договоре. После того, как процедура по отправке претензии будет соблюдена и вы получите отрицательный ответ или не получите ответ вообще, тогда можно обращаться в суд. Если обе стороны договора являются юридическими лицами, предпринимателями, то обращаться необходимо в арбитражный суд. А если одна из сторон договора физическое лицо, то обращаться необходимо в суд общей юрисдикции.
Здравствуйте! Может. Даже если в договоре не предусмотрена такая ответственность.
Так в соответствии со ст. 330. (Понятие неустойки)
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Порядок следующий, отправляете претензию, а далее подаёте в суд.
Добрый день, Анна!
В данном случае вы можете воспользоваться правилами ст. 395 Гражданского кодекса РФ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами:
«1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.»
facepalm