Как отменить решение районного суда о взыскании долга, если меня признали банкротом?

Добрый день !Районный суд 23 ноября принял решения банка удовлетворить иск о взыскание задолженности. Но в апреле месяце я была признана банкротом областным арбитражным судом. Документы в районный суд мной были представлены .Как мне быть? Спасибо

, Оксана, г. Оренбург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы в судебное заседание по рассмотрению вопроса о взыскания с Вас задолженности по кредиту предоставите копию определения суда о завершения процедуры реализации имущества гражданина, то суд должен отказать в удовлетворении иска.

Оксана
Клиент, г. Оренбург

Спасибо. Копии были предоставлены, но суд иск всё ровно удовлетворил.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Направляйте апелляцию в областной суд. Прикладывайте определение Арбитражного суда. В апелляции ссылайтесь на п.2 ст.330 ГПК "

Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона."

Просите суд отменить решение полностью.

Если кредит был взят до момента подачи Вами заявления о банкротстве, то он считается списанным, даже если банк не заявлялся  в качестве кредитора в процедуре банкротства. Но если кредит был взять в процессе процедуры, либо после нее (что маловероятно), то решение законно.

Оксана
Клиент, г. Оренбург

Спасибо. Решение районного суда ещё не вступила в силу, т.к заседание было 23.11. 17 Могу я написать заявление в районный суд об отмене судебного решения или надо сразу обращаться в областной суд.

Необходимо подавать только апелляционную жалобу.

ст.321 ГПК

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.