Как лишить отцовства отца инвалида, который не платил алименты?

Если ребенок проживал с матерью бывшего мужа, но отец не принимал участия в воспитании и обеспечении ребенка. Ребенок на выходные приезжал к матери, деньги на содержание ребенка, вещи, учебу все покупала мать, теперь отец ребенка стал инвалидом, подал иск на меня об отказе о выплате алиментов, выставил ответчиком по иску,что делать, какой исход дела, могу ли я лишить родительских прав отца инвалида, который будучи здоровым не платил алименты и задолженность тянется еще с тех пор, когда он был здоров

, Скорнякова Инна Александровна, г. Ставрополь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст. 9 Конвенции о правах ребенка ребенок не должен разлучаться со своими родителями вопреки его желанию, кроме отдельных случаев, когда такое решение принимается судом в интересах ребенка.
В силу ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», лишение родительских прав является крайней мерой     (п. 13), родители могут быть лишены судом родительских прав только в случае их виновного поведения (п. 11).

Думаю, что отец ребенка будет спекулировать своей инвалидностью и Вам будет достаточно сложно лишить его родительских прав. Основывать свои требования можно на то, что он не участвует в жизни ребенка.

/Суд лишил ответчика родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, поскольку онзлостно уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, в том числе от уплаты алиментов, длительное время не принимает участия в их воспитании и создании необходимых условий для полноценного развития.

Ответчик надлежащим образом не заботится о нравственном и физическом развитии детей, не интересуется их финансовым обеспечением, в том числе возможностью получения образования, организации досуга и отдыха, безопасностью и другими жизненно важными потребностями детей, тогда как обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Принимая решение, суд учел мнение несовершеннолетних детей, поддержавших исковые требования. Решением районного суда по исковому заявлению истца о лишении родительских прав ответчика, состоявшимся ранее, ответчик предупрежден о необходимости изменить свое отношение к воспитанию детей, однако с момента постановления решения суда он не принял никаких мер для восстановления детско-родительских отношений, с детьми не общается, материальной помощи им не оказывает. Достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что задолженность по уплате алиментов возникла вследствие постоянных задержек по выплате заработной платы, суду не представлено; само по себе это обстоятельство не свидетельствует о возможности освобождения от уплаты алиментов и непредоставления содержания несовершеннолетним детям. Ответчик не совершал действий, направленных на определение порядка общения с детьми, в том числе не предъявлял встречные исковые требования, не обращался в органы УСЗН с просьбой о содействии в общении с детьми.

(Кассационное определение Московского городского суда от 16.09.2016 N 4г-10198/2016)/

Но именно Вам придется доказывать, что злостность уклонения отца от выполнения родительских обязанностей и злоупотребления им своими родительскими правами. И здесь не все так просто.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Скорнякова Инна Александровна, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Скорнякова Инна Александровна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!