На какие роды и виды социального обеспечения имеет право семья?

Семья Власовых состоит из инвалида Великой Отечественной войны И группы Власова В. И. в возрас¬те 79 лет, его жены — Власовой С. Н. в возрасте 70 лет, их 45-летней дочери Власовой А. В., в настоящее время признанной службой занятости безработной, 20-летней внучки — Селезневой А. К., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, ее мужа — Селезнева С. В., офицера Вооруженных Сил РФ, и годовалого правнука — Селезнева С. С.

Глава семейства Власов В. И. обратился в админист¬рацию по месту жительства в отдел социальной защиты населения с вопросом: на какие роды и виды социаль¬ного обеспечения имеет право его семья и какими нор¬мативными актами они предусмотрены?

, Анастасия,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Глава семейства Власов В. И. обратился в админист¬рацию по месту жительства в отдел социальной защиты населения с вопросом: на какие роды и виды социаль¬ного обеспечения имеет право его семья и какими нор¬мативными актами они предусмотрены?

Анастасия

Добрый день! Прошу уточнить. Вы указываете что обратился -

Глава семейства Власов В. И. обратился в админист¬рацию

Анастасия

Обратился письменно или устно? Ответ поступил письменный? Если нет то необходимо подать письменное заявление — на которое вам обязаны дать письменный ответ с ссылками на нормы закона.

Семья Власовых состоит из инвалида Великой Отечественной войны И группы Власова В. И. в возрас¬те 79 лет, его жены — Власовой С. Н. в возрасте 70 лет, их 45-летней дочери Власовой А. В., в настоящее время признанной службой занятости безработной, 20-летней внучки — Селезневой А. К., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, ее мужа — Селезнева С. В., офицера Вооруженных Сил РФ, и годовалого правнука — Селезнева С. С.

Анастасия

Полный перечень необходимо узнать в соц защите или из ответа на письменное заявление которое необходимо направить в адрес главы местной администрации и губернатора.

льготы инвалидам войны, кроме льгот по налогообложению и пенсионному обеспечению, которыерегулируются соответственно налоговым и пенсионным законодательством, изложены в ст.14 Федеральногозакона от 12 января 1994 г. "«О ветеранах»". Пенсионное законодательство предусматривает для инвалидоввойны (по терминологии пенсионного законодательства - инвалидов вследствие военной травмы)следующие льготы: по пенсионному обеспечению - снижение пенсионного возраста на 5 лет по сравнению собщеустановленным; назначение пенсии по инвалидности вследствие военной травмы независимо отпродолжительности общего трудового стажа, в том числе военной службы; установление этой пенсииинвалидам I и II групп в размере трех минимальных размеров пенсий по старости, а инвалидам III группы -половины указанного размера (при наличии у инвалида войны трудового стажа и заработка, дающих правона пенсию по инвалидности вследствие общего заболевания в более высоком размере, ему устанавливаетсяпенсия в размере пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания). Во всех остальных областяхинвалидам войны предоставлены все права и льготы, предусмотренные для участников ВеликойОтечественной войны Федеральным законом от 12 января 1995 г. "«О ветеранах»" (см. Участники ВеликойОтечественной войны). Кроме того, им предоставлены следующие права и льготы: по получению, приобретению, строительству и содержанию жилых помещений - капитальный ремонт принадлежащих имжилых помещений за счет средств местных бюджетов на условиях, определяемых органами местногосамоуправления; первоочередное получение местных строительных материалов для жилищногостроительства, отпуск древесины на корню для строительства жилых домов на условиях, определяемыхорганами местного самоуправления; внеочередное предоставление жилых помещений в домахгосударственного и муниципального жилищных фондов инвалидам I группы, нуждающимся в улучшениижилищных условий; внеочередной ремонт занимаемых инвалидами (независимо от группы инвалидности)жилых помещений; льготы в области труда, образования и профессиональной подготовки - выплатаработающим инвалидам пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка независимоот стажа работы; прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднегопрофессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям; выплата специальныхстипендий студентам из числа инвалидов войны, обучающимся в указанных образовательных учреждениях; бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системегосударственной подготовки и переподготовки кадров; сохранение оплаты труда (100% тарифной ставки) попоследнему месту работы в течение всего периода обучения; по медицинскому обслуживанию и санаторно-курортному лечению - внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи, в том числе ежегодноебесплатное диспансерное обследование; выплата пособия по временной нетрудоспособности присанаторно-курортном лечении независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка; выдача пожеланию инвалидов вместо путевки в санаторий или дом отдыха один раз в 2 года денежной компенсации; льготы по обеспечению транспортными средствами и оплате проезда - получение при наличииустановленных медицинских показаний (инвалидам I группы по зрению или без обеих рук - без медицинскихпоказаний) бесплатно в пользование мотоколяски или легкового автомобиля (при наличии противопоказанийк вождению автомобиля или мотоколяски инвалиду предоставляется право передачи управления имидругому лицу, проживающему в одном населенном пункте с инвалидом); бесплатное выделение инвалидам, проживающим в сельской местности, по их желанию вместо автомобиля лошади с упряжью исоответствующего гужевого транспортного средства; передача в собственность семьи в случае смертиинвалида выданного ему ранее бесплатного автомобиля (мотоколяски, лошади с упряжью исоответствующего гужевого транспортного средства); выплата инвалидам, получившим транспортныесредства бесплатно или приобретшим их на льготных условиях, а также инвалидам I и II групп, приобретшимтранспортные средства за полную стоимость, компенсации расходов на бензин, ремонт, техническоеобслуживание транспортных средств и на запасные части к ним; выплата инвалидам, имеющим медицинскиепоказания на бесплатное получение транспортного средства, по их желанию вместо получениятранспортного средства ежегодной денежной компенсации на транспортное обслуживание; бесплатныйпроезд инвалидов I и II групп один раз в год туда и обратно (инвалидов III группы - один раз в 2 года илипроезд с 50-процентной скидкой в оплате один раз в год) на железнодорожном, воздушном, водном илимеждугородном автомобильном транспорте (лицу, сопровождающему инвалида I группы в таких поездках, предоставляется 50-процентная скидка в оплате проезда); 50-процентная скидка в оплате проезда в осенне-зимний период на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспортеинвалиду и лицу, сопровождающему инвалида I группы.Инвалиды войны имеют право на внеочередную бесплатную установку квартирного телефона, на получениеучастков для сенокошения и выпаса скота. Установленные права и льготы предоставляются на основанииудостоверения инвалида Великой Отечественной войны или удостоверения инвалида о праве на льготы.Участникам войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья, других причин(за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), права ильготы инвалидов войны предоставляются на основании удостоверения участника войны (или аналогичногопо значению удостоверения) и справки об инвалидности.https://dic.academic.ru/dic.ns...