Что делать собственнику ТС и водителю, если другое авто повредил пассажир?

Добрый день! Пассажир при посадке на заднее сиденье дверью повреждает соседнюю машину (новую без номеров). Дело происходит на заводской парковке за городом. Участковый взял со всех показания, все оформил вроде. Где нам теперь взять эти документы или их следствие? Подскажите возможные варианты развития событий? Что делать собственнику ТС, он же водитель?

, Ирина, г. Карталы
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, в данном случае причинитель вреда — ваш пассажир. Документы необходимо искать в том территориальном отделе, который отвечает за подведомственную территорию, на которой произошёл инцидент. Варианты развития событий следующие: в возбуждении дела будет отказано, хозяин пострадавшей машины получит акт с указанными повреждениями, сделает оценку ущерба и подаст в суд на причинителя вреда (пассажира или вас — если конечно вы говорили в объяснении участковому, что это вы а не пассажир стукнули дверь) иск о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.