Кому придёт штраф: водителю или собственнику тс?

Остановил сотрудник ГИБДД, выписал штраф за обгон в зоне действия знака "обгон запрещён". Машина оыормлена на другого человека. Кому придёт штраф: водителю или собственнику тс?

, Павел, г. Нижний Новгород

 Здравствуйте павел

при остановке инспектором ГИБДД штраф за обгон в зоне знака «обгон запрещён» всегда оформляется на того, кто фактически был за рулём в момент нарушения, а не на собственника автомобиля. Это прямо следует из норм Кодекс об административных правонарушениях РФ, где ответственность несёт лицо, совершившее административное правонарушение.

Собственник автомобиля в такой ситуации не привлекается к ответственности и штраф на него не оформляется. Исключение — только автоматическая фиксация камерой, когда невозможно установить водителя и штраф временно приходит владельцу, но он может его оспорить, указав реального нарушителя.