Законно ли снятие денег со счёта организации по исполнительному листу?

Могут ли приставы снять деньги со счёта ооо если я являюсь единственным учредителем.Исполнительный лист выписан мне как физическому лицу!

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, не могут. ООО не отвечает по обязательствам своих участников (учредителей).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 3. Ответственность общества

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если суд был в отношении юридического лица — ООО, то и исполнительный лист выписан на должника — ООО, взыскание денег с участника ООО без соответствующего решения суда — запрещено.

Таким образом -действия пристава незаконны и вы можете их обжаловать.

Однако вы пишите, что:

Исполнительный лист выписан мне как физическому лицу!

Соответственно, либо вы неверно ставите вопрос, и решение вынесено в отношении учредителя ООО, тогда все законно, либо суд допустил ошибку в должнике, надо разбираться.

Если вам нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Нет, не могут. Но могут наложить, в рамках исполнительного производства, арест на Ваше имущество — долю в ООО. Арест производится без применения очередности обращения взыскания и без применения правил несоразмерности.