8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без суда решить проблему, если на авто наложен арест?

здравствуйте! наложен арест на старого хазяина не можем переоформить! подскажите как быть ? старый хозяйн не идет на контакт

, юлия, г. Геленджик
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если прежний собственник исполнит обязательства, которые привели к аресту имущества, то сможете переоформить без суда.

0
0
0
0

Юлия, если последующие аресты возникли уже после заключения договора, то пробуйте обжаловать действия судебного-пристава исполнителя во внесудебном порядке путем подачи жалобы на неправомерные действия по аресту имущества вышестоящему должностному лицу. В случае, если арест не снимут, придется обращаться в суд о снятии ареста.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
здравствуйте! наложен арест на старого хазяина не можем переоформить! подскажите как быть? старый хозяйн не идет на контакт

Здравствуйте Юлия! Для начала обратитесь для разъяснения вопроса в ФССП. 

Но, по практике вероятнее всего для разрешения вопроса придется обращаться в суд.

Кем наложен запрет на регистрационные действия. На момент сделки купли-продажи запрет уже был или нет? От этого зависит перспектива решения вопроса в судебном порядке. 

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Геленджик

Очень много арестов , которые были др мы оплатили сами , но один был без суммы просто наложили арест, пока решали вопрос с ним наложили ещё 4 ареста на нереальную сумму

Если на момент сделки купли-продажи автомобиль уже находился в залоге, и сведения об этом находились в реестре залогового имущества:

https://www.reestr-zalogov.ru/...

А также если автомобиль был с ограничениями на момент сделки

Проверку автомобиля на ограничения можно осуществить на сайте ГИБДД по ВИН-номеру:

http://www.gibdd.ru/check/auto...

То, перспектив снятия ареста на автомобиль и признания Вас добросовестным приобретателем мало, так как Вы не предприняли всех действий на получение информации о том, что автомобиль не заложен и.т.д. 

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

 

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

В данном случае вероятнее всего придется через суд признавать сделку недействительной и требовать возмещения понесенных расходов с продавца (старого собственника) 

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае, если аресты растут один за другим как снежный ком, стоит поставить вопрос о расторжении сделки и возврата продавцом уплаченной суммы

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Ну или погрязнуть в вечных исках об исключении имущества из описи. 

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017