Имеют ли право возбуждать уголовное дело?
Меня 13.04.2017 остановили сотрудники ГБДД предложили пройти мед.освидетельствование с выездом в мед.учреждение, на месте не предложили, хотя я был согласен. Проехать я отказался о чем был составлен акт. 15.04.2017 года меня повторно остановили и при проверке документов сотрудники ГИБДД увидели в своем компьютере, что я уже отказался ранее от медосвидетельствования, пройти проверку, хотя веских оснований для этого никаких не было. Я отказался т.к. не видел в этом никакого смысла по причине того, что скорее всего по первому случаю суд вынес бы решение о лишение прав. Что и случилось в июне месяце. ВОПРОС 05.12.2017 года мне пришла повестка о том, что я вызываюсь на допрос в качестве обвиняемого по ст. 264.1 . Как такое возможно если на момент второй проверки ГИБДД не было вынесения решение о административном нарушении. Имеют ли право возбуждать уголовное дело?
Так административного наказания на момент второй проверки не было. Суд был по первому протоколу только в июне.
Административного наказания и не будет. Так как Ваше деяние рассматривается уже ни как административное правонарушение, а как уголовно-наказуемое деяние. Т.е. Ваше деяние не рассматривается в рамках КоАП, а рассматривается уже в рамках уголовного кодекса.
Вы что думайте Вам и административное наказание и уголовное наказание за одно и то же деяние дадут (это не конституционно).
Тут наступает не административная ответственность, а уголовная и сейчас идет следствие, наказание будет определено не в постановлении об административном правонарушении а в приговоре суда.