Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Возможно ли снятие ареста с банковского счёта, на который производится зачисление заработной платы?

Возможно ли снятие ареста с банковского счёта,на который производится зачисление заработной платы?

Если да,то на каком основании ?в каком объёме допустимо удержание?

06 Декабря 2017, 00:30, вопрос №1835974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Что касается зарплатного счёта:

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    То есть процентные ограничения распространяются лишь на последний периодический платёж. Что это значит:
    если вы в течении трёх месяцев не будете снимать з/п с карточки, то ограничения будут действовать только в отношении последней з/п, а за предыдущие месяцы спишут полностью. 
    Поэтому снимайте зарплату, как только она поступят к Вам на счёт.

    06 Декабря 2017, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.