8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить водительских прав, если угнали машину, а я не написал заявление?

Друг угнал машину, был в АО, и до этого был лишен,Совершил ДТП. попросил не писать на него заявление,не написал,сейчас полиция грозится лишить прав,якобы за передачу руля. Как быть?

, Иван, г. Саранск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Как легко полиция делает вывод. Раз Ваш друг попался в АО, значит Вы заведомо знали, передавая управление, что он в АО. Соответственно Вам хотят вменить ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, согласно которой передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но полиция должна доказать, что вы передавали управление своему уже нетрезвому другу. Может быть так, что Вы дали свою машину совершенно трезвому другу, а он на радостях потом напился? Запросто может. Обратное должна доказать полиция. Если не докажет, то все сомнения она обязана толковать в Вашу пользу. Это вам предлагаемая позиция защиты от обвинения. 

0
0
0
0
Кристина Пантелеева
Кристина Пантелеева
Юрист, г. Саранск

Добрый день, к вашей проблеме могут применить ч.3.ст.12.7 КоАП РФ — Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. А всё остальное нужно доказать;) Если у вас есть ещё вопросы, пишите.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Анжела, г. Москва
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Лицензирование
Водительских прав лишили в мае, оружие решили изъять только через год, законно ли это?
Здравствуйте! В течение какого времени изымают оружие если лишили водительских прав? Водительских прав лишили в мае, оружие решили изъять только через год, законно ли это?
, вопрос №4080292, Алена, г. Чита
Военное право
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
, вопрос №4080202, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2017