Могут ли лишить водительских прав, если угнали машину, а я не написал заявление?

Друг угнал машину, был в АО, и до этого был лишен,Совершил ДТП. попросил не писать на него заявление,не написал,сейчас полиция грозится лишить прав,якобы за передачу руля. Как быть?

, Иван, г. Саранск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Как легко полиция делает вывод. Раз Ваш друг попался в АО, значит Вы заведомо знали, передавая управление, что он в АО. Соответственно Вам хотят вменить ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, согласно которой передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но полиция должна доказать, что вы передавали управление своему уже нетрезвому другу. Может быть так, что Вы дали свою машину совершенно трезвому другу, а он на радостях потом напился? Запросто может. Обратное должна доказать полиция. Если не докажет, то все сомнения она обязана толковать в Вашу пользу. Это вам предлагаемая позиция защиты от обвинения.

Кристина Пантелеева
Юрист, г. Саранск

Добрый день, к вашей проблеме могут применить ч.3.ст.12.7 КоАП РФ — Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. А всё остальное нужно доказать;) Если у вас есть ещё вопросы, пишите.