Что делать при банкротстве застройщика и отсутствии страховки на строительство?

Добрый вечер. Как поступить, что делать?- взята ипотека, вложен мат капитал, по ДДУ квартира должна была быть сданной год назад( просрочка по сдаче уже год и 2 мес), страховка как оказалось на наш дом закончилась и не собираются ее продлевать, ну и главное - идет процедура банкротства застройщика

, Лия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов на основании статьи 201.4. Скажите какая процедура введена? Внешнее управление? Конкурсное производство?

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава IX] [Статья 201.4]
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.

2. Руководитель застройщика в течение десяти календарных дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу сведений о всех участниках строительства конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.

3. Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.

Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

4. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.