Лицензирование курсов

Нужна ли лицензия ИП для проведения курсов длительностью 84ч состоящие из различных предметов и какой документ можно выдать при окончании курсов.

, Алевтина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Алевтина!

 Лицензию должны иметь только те Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, которые привлекают педагогических работников.

Если ИП осуществляет образовательную деятельность непосредственно, то получение лицензии не нужно.

какой документ можно выдать при окончании курсов.

Алевтина

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Таким образом, ИП может выдать свидетельство об обучении.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», если Вы как ИП самостоятельно проводите курсы, лицензия не нужна:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

<...>

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нужна лицензия или нет зависит от того в какой форме будут проводиться занятия

СогласноПостановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277

(ред. от 24.09.2010)
«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12166236/#ixzz50PsZfYnL

По окончанию курсов можете выдать сертификат например

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если вы сами будете преподавать. то лицензия Вам не потребуется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Если же будете нанимать других педагогических работников, то в соответствии с ФЗ об образовании необходимо получать лицензию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277(ред. от 24.09.2010) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

Дякин Алексей

Алексей, данное постановление утратило силу

ч состоящие из различных предметов и какой документ можно выдать при окончании курсов.

Алевтина

раз это предметы, то впринципе это образовательная деятельность, другое дело если бы это были какие то мастер классы или кружки, но у вас идет именно обучение, и по ее результатам планируется  выдача документа ( это может быть как сертификат так и иной итоговый документ об обучении)

Таким образом, если планируете нанимать и привлекать иных педагогических работников, то лицензия будет необходима, с Уважением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

16 — 249 ч. — удостоверение о повышении квалификации

от 250 ч. — диплом о профпереподготовки.

Основание: Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

т.о. до 16 ч. — сертификат о прохождении М.К., семинара и т.п.

С уважением,