Как оформить пенсию в РФ пенсионеру по возрасту,который является гражданином РБ?

Здравствуйте! Гражданка Беларуси - пенсионер по возрасту (1945 г.р.), получила вид на жительство в РФ (г. Воронеж). Какие документы ей необходимо предоставить в отделение ПФР для оформления пенсии в России?куда обращаться для решения этого вопроса?с какого периода ей должны начислить пенсию в России, если в белорусском пенсионном фонде ей сказали, что с декабря текущего года пенсию ей выплачивать не будут, в связи с тем, что ей выдан паспорт для выезда за границу?правомерна ли такая постановка вопроса в свете международных договоренностей РБ и РФ о пенсионном обеспечении?

, Игорь, г. Воронеж
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Гражданка Беларуси — пенсионер по возрасту (1945 г.р.), получила вид на жительство в РФ (г. Воронеж). Какие документы ей необходимо предоставить в отделение ПФР для оформления пенсии в России? куда обращаться для решения этого вопроса? с какого периода ей должны начислить пенсию в России, если в белорусском пенсионном фонде ей сказали, что с декабря текущего года пенсию ей выплачивать не будут, в связи с тем, что ей выдан паспорт для выезда за границу? правомерна ли такая постановка вопроса в свете международных договоренностей РБ и РФ о пенсионном обеспечении?

В соответствие с Соглашением между Республикой Беларусь и РФ от 13 марта 1992 года

Пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства,на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права.

Таким образом, выплата пенсии должна быть с момента начала проживания в РФ.

Вам необходимо обратиться в управление ПФ г. Воронежа с заявлением о постановке на учет с учетом нового места жительства.

С учетом конкретных обстоятельств, Вы можете обратиться по телефону или по электронной почте:

Адрес: 394036 г. Воронеж, ул Студенческая, 36 Б
Телефон горячей линии:8(473) 269-77-93, 8(473) 269-77-94, 8(473) 269-77-95
Дополнительные телефоны:8(473) 269-77-65 — Приёмная
8(473) 269-77-66 — факс
8(473) 269-77-70 — Группа по взаимодействию со СМИ

Адрес электронной почты: 046-1402@046.pfr.ru
Приём граждан: Понедельник – четверг: 9:00 – 18:00 (перерыв 13:00 – 13:45)
Пятница: 9:00 — 16:45 (перерыв 13:00 — 13:45)
Суббота, воскресенье: Выходные дни

Удачи Вам!