Могут ли мне не заплатить при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте! Вместо сокращения,работодатель (вместо него выступал бухгалтер) предложил по соглашению сторон расстаться. Я согласилась,детали компенсации с их стороны обговорили,меня они устроили. Дату соглашения определили на след.день. Под конец меня попросили написать заявление о том,что я прошу,чтоб меня уволили по соглашению с завтрашнего дня без уточнений деталей. Меня это и смутило... На основании этого они имеют право мне ничего не заплатить? Если не заплатят,как поступить? Разговор был записан на диктофон.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Увольнение по данному основанию, подразумевает подписание соглашения, т.е. письменного договора, в котором должны быть отражены те условия увольнения к которым Вы пришли с работодателем. Соответственно никакого заявления Вы писать не обязаны, заключается соглашение, которое является основанием для вынесения работодателем приказа об увольнении, с которым он также Вас обязан ознакомить под  роспись, внесения записи в трудовую книжку и окончательном расчете.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;